16 января в Санкт Петербурге прошёл ХI открытый турнир по регби на снегу. Мероприятие было посвящёно 73-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда.

В соревнованиях принимали участие молодые спортсмены из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Зеленограда, а так же команды Архангельской, Московской области и республики Карелия.

Морозная погода и обилие снега не помешали детям получить море удовольствия и заслуженные медали. Более 30 матчей за целый соревновательный день провели юные регбисты разных возрастов. Наш регион был представлен «Варягом» 2000 и 1998 годов рождения. Затянувшееся более чем на 4 часа расписание, казалось, сбило настрой юным новгородцам, но не тут то было! В первом же своем матче «Варяг» 2000 громит команду соперника со счетом 35-0, во втором матче против команды «Невской Заставы» наши ребята снова победили и завоевали золотые медали, счет матча 25-5.

Более старшие юноши 1998 года рождения выступили не столь удачно - 2 досадных поражения и лишь 3-е место. Стоит отметить, что в турнире приняло участие много новичков, которые только недавно начали заниматься регби. Стоит отметить, что сейчас в Новгороде помимо главного новгородского регбиста Дмитрия Мощенко, c детьми, юниорами и студентами работают еще 3 тренера, поэтому и набор в команды разных возрастов идет более активно.

Ребята 2000 года рождения это наша гордость и наше будущее, поэтому в их результате было мало сомнений. В команде этого возраста есть 4 явных лидера, которые уже тренируются с мужской командой, они и вели команду к победе. Так же отмечу и остальных ребят, которые очень старались, внесли свою лепту в итоговый результат. Ребята были одним целым и заслуженно победили. За 1998 год играли в основном новички, и к огромному сожалению опытные ребята не справились с поставленной задачей и провалили турнир, к новичкам у меня вопросов пока нет, этот турнир был для них больше для опыта, считает Дмитрий Мощенко, тренер  «Варяга».

Впереди у наших ребят домашние турниры по тач и зимнему регби, ну а главное соревнование зимы «Снежное регби 2016» пройдет 21 февраля в Зеленограде. Там соберется около 36 команд и уровень турнира будет намного выше. Пожелаем нашим ребятам удачи, побед и, главное, без травм.

Фото Константина Чалабова