Федерация авиационного спорта России официально подтвердила национальный женский рекорд высоты, установленный новгородкой Мариной Фёдоровой в августе этого года.

В полёте на воздушном шаре «Господин Великий Новгород» категории АХ-7 Марина Фёдорова достигла высоты 4353 метра. К слову, ранее новгородские воздухоплаватели сообщали, что высота составила 4343 метра:

У всех приборов есть какая-то погрешность. Первый результат был зафиксирован личным прибором пилота, а помимо него на борту было четыре опломбированных, официально протестированных и более точных прибора. Финальный результат определяется по большему показателю именно этих приборов, – пояснил нам Александр Фёдоров.

Фиксировать результат приехал судья Федерации воздухоплавания России и спортивный комиссар ФАС Дамир Менгазетдинов.

По словам Марины Фёдоровой, особых сложностей в управлении аэростатом женщины не испытывают, нелегко только готовить оборудование, потому что оно довольно тяжёлое.

Марина Фёдорова летает на воздушных шарах уже три года, этим летом участвовала в соревнованиях в Великих Луках и Нижнем Новгороде и почувствовала, что опыта уже достаточно, чтобы предпринять попытку побить рекорд:

Было немного страшно, так высоко я ещё не поднималась. А обратно спускалась в совершенной эйфории. Мы нередко летаем над облаками, но в этот раз тучи висели очень высоко, и вид у меня был хороший.

Ранее российский рекорд высоты на тепловом аэростате в женской категории составлял 3396 метров, он был установлен в 2008 году. Мировой женский рекорд в категории АХ-7 составляет 9954 метра. А национальный рекорд высоты среди мужчин в прошлом году установил Александр Галкин: 7973 метра (также категория АХ-7).