В Великом Новгороде состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации» 2019. В этом году соревнования впервые прошли под знаком федерального проекта «Спорт – норма жизни». На старт забегов на Колмовской набережной вышли более двух с половиной тысяч человек, среди них – не только новгородцы, но и спортсмены из районов области.

Участники преодолевали дистанции от 300 метров до 12 километров, в том числе старт для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей», студенческий забег «Беги со мной», забеги «Будь в спорте!» для всех желающих и «Активное долголетие» для старшего поколения.

Победители и призеры соревнований награждены памятными дипломами, медалями и кубками Минспорта России и Министерства спорта и молодёжной политики Новгородской области, а также подарками от партнёров мероприятия.

Добавим, что в этом году «Кроссу нации» исполняется 15 лет. Соревнования проводятся в нашей стране с 2004 года и стали самым масштабным спортивным праздником России.

В Новгородской области беговое движение стремительно развивается. В этом году Великий Новгород официально появился на карте международного проекта Purkrun, впервые в регионе организованы всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ, региональный благотворительный «Пробег доброты», ультра-трейл на 105 километров в Валдае, свои беговые проекты есть во многих районах области.