Сборная Новгородской области (2005 г.р.) сошла с дистанции зонального первенства России по футболу проходящего в Калининграде. В четвертьфинале новгородцы уступили своему непримиримому сопернику в играх на первенство Санкт-Петербурга, команде СШ Красносельского района. Единственный мяч за 10 минут до финального свистка забил лучший бомбардир соперников Никита Вильчик – 0:1.

Кстати, в прошлом сезоне в первенстве Петербурга U-14 новгородский «Мегаполис» стал победителем, опередив красносельцев на 2 очка. Лидируем мы и сейчас, имея после 11 туров 33 очка (10-процентный результат). Но это слабое утешение. Повторить успех двухлетней давности, когда команда 2005 года рождения стала третьей на аналогичном федеральном турнире, не удалось…

Сейчас можно открыть «секрет»: сборная области – это футболисты академии «Мегаполис», появившейся в Новгороде шесть лет назад. Возможно, усиленная игроками «Электрона» эта команда выступила бы удачнее. Но тогда было нужно вместе готовиться, тренироваться, наигрывать состав. А в Новгороде ни федерация футбола, ни министерство спорта не могут пока объединить футбольные силы. Мы даже впервые за десятки лет остались без чемпионата области. И это в футболе, популярнейшей игре! Ничего удивительного, что новгородские команды играют в первенства Петербурга и Ленинградской области. Иначе нужно просто прикрывать «лавочку». А куда тогда девать чиновников от спорта?

Через месяц произойдёт любопытное событие. На предварительный этап Кубка РФС среди юношеских команд 2005 года рождения в Псков поедут и «Электрон», и «Мегаполис». Там уже сборным командам играть нельзя по регламенту. Но посмотрим, кто из наших выступит лучше.