Сборная Новгородской области (2005 г.р.) уверенно начала своё выступление на зональном этапе первенства России по футболу, который проходит в Калининграде. В стартовом матче новгородцы сыграли вничью с одним из фаворитов турнира петербургской «Звездой» – 1:1.

Мы пропустили первыми на 33-й минуте, но смогли отыграться. На 59-й минуте Василий Кротов сравнял счёт. Он же стал автором победного и единственного гола в ворота петрозаводской СШ-7 в игре второго тура группового этапа.

Таким образом, к третьему туру мы подошли с 4 очками и находились на втором месте, с которого попадаешь в плэй-офф. Но для этого нужно было не проиграть калининградской «Балтике», набравшей 3 очка. Матч состоялся 21 августа. Как и ожидалось, он прошёл в тяжелой борьбе: наша команда находилась под прессом психологического давления, поскольку играла против лучшей команды хозяев турнира, за которую болел практически весь стадион.

Тем не менее, новгородцы не дрогнули. Выстояв в первом тайме, наши дважды отличились во втором. Сперва Алексей Фишип с пенальти открыл счёт, а затем Василий Кротов забил свой «дежурный» гол – 2:0, и мы в четвертьфинале.

Причём, новгородцы вышли в плэй-офф с первого места, опередив «Звезду» по разнице мячей. Нашим соперником в ¼ финала будет команда СШ Красносельского района Санкт-Петербурга, занявшая второе место в своей подгруппе. Матч состоится 22 августа.

Всего в турнире принимают участие 16 команд, разбитых на четыре подгруппы. В четвертьфинал выходят по две лучших из каждой. Впечатляют питерские ФК «Зенит» и СШОР «Зенит», которые безжалостно громят своих соперников. ФК «Зенит» забил в трёх матчах 22 мяча, СШОР «Зенит» – 35.

Зональные первенства страны проводятся в СЗФО в пяти возрастных категориях – 61 команда. Наш регион представлен только в одной. Для сравнения: Калининградская и Псковская области выставили по 9 команд, Карелия – 4.