Серебро и бронзу принесли в копилку сборной России на чемпионате Европы по жиму классическому в Люксембурге новгородские пауэрлифтёры. Екатерина Поликарпова стала второй в категории до 84 кг, уступив победительнице 2,5 кг. Наша спортсменка выжала 125 кг. Сергей Скочек (66 кг) стал третьим с результатом 165 кг.

С мастером спорта международного класса Сергеем Скочеком – наша беседа:

Сергей, ты доволен тем, как выступил в Хамме (городок, где проходил турнир)?

– В принципе, да. Всё-таки небольшая травма плеча дала о себе знать. Ты же видел, я и на тренировках страховался: 145 кг жал не пять, а всего два раза. И в Люксембурге вынужден был начать со 157,5 кг, чтобы не получить «баранку» (нулевую оценку – Г.Р.). Это дало фору соперникам, которые сразу ушли вперёд, заказав 162,5 и 165 кг. Ликвидировать отрыв можно было попробовать, но тогда я мог вообще остаться за чертой призёров. В случае неудачи. Немец Зимер буквально дышал мне в затылок. В последней попытке, имея 160 кг, он пошёл на 167,5. Но не справился с весом.

Каково это ехать на континентальный чемпионат с травмой? Ведь могли бы и замену подобрать тренеры…

– Без травм или проблем почти никто не приезжает. Вот поляк Гарбаш, который стал вторым, перешёл к нам в 66 кг из категории до 74 кг. Буквально за месяц до чемпионата он принял это решение и должен был согнать 8 кг. Это трудно само по себе, а кроме того ведёт к потере кондиций. Его лучший результат в жиме – 192 кг. В Люксембурге было только 170. Как и у победителя, украинца Швидко.

Ты планировал попасть в тройку?

– Я планировал поднять 175 кг. И стал бы чемпионом. Но осторожное начало эти планы поломало.

А что скажешь о выступлении Кати Поликарповой?

– Блестящее выступление для дебютантки. По моему мнению, она могла бы и первой стать, опыта не хватило. Ведь в пауэрлифтинге важны не только силы, но и их правильный расклад. Ошибся: силы ещё есть, а попыток уже нет. Таков спорт.

Чем важен для тебя был этот турнир?

– Проверил свои силы, психологическое состояние. Всё-таки жим – это только часть пауэрлифтинга. В Люксембург приехали все лучшие жимовики. Многие из них в троеборье на вторых ролях. Я же троеборец. И по гамбургскому счёту, результат хороший. Возможно, лучше в тот день мне было и не выступить.

Всего на чемпионате Европы мужская и женская сборные России выиграли 7 медалей. В том числе – две золотых.