Накануне в в Великом Новгороде прошёл пятый  этап  Кубка Чемпионов Open Water 2019 по плаванию на открытой воде.

Новгородская область принимала старты серии «Кубок чемпионов» впервые.

В региональном министерстве спорта рассказали, что участниками заплывов на 1000, 2500 и 5000 метров стали около 150 спортсменов из 10 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской областей, Республик Карелия, Башкортостан, Краснодарского края.

Старт дистанций разместился в трёх точках – у Перынского скита, на Рюриковом городище и территории СШОР «Олимп». Финишировали участники всех трех заплывов на Кремлёвском пляже.

Участники отметили интересную живописную дистанцию, места старта в знаковых исторических местах. Погода также преподнесла подарок спортсменам, температура воды превысила 16 градусов, – рассказали в минспорта.

Абсолютными победителями на дистанциях стали 6 человек: 5000 метров – Диана Трубкович (Москва) и Борис Перминов (Троицк), 2500 метров – Владимир Фалин (Санкт-Петербург) и Ольга Антипина (Сегежа), 1000 метров – Владимир Сепов (Санкт-Петербург) и Ольга Бажанова (Москва).

Среди новгородских участников соревнований Евгения Шергина показала первое время на дистанции 1000 метров среди женщин 50-59 лет.

Все участники, преодолевшие дистанцию, получили медаль финишёра.

В планах организаторов в следующем году – включить в программу соревнований в Великом Новгороде кроме заплыва на открытой воде забег вокруг Кремля.

Проект «Кубок Чемпионов» – первая в истории России, крупнейшая серия международных соревнований по плаванию на открытой воде для профессионалов и любителей в разных регионах России. Руководитель проекта – заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион мира и Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко.

Фото из сообщества Кубка чемпионов «ВКонтакте»