Новгородский «Электрон» с позором выбыл из розыгрыша Кубка СЗФО по футболу, не пройдя отбора на предварительном этапе: три матча – два поражения и ничья. 12 июля новгородцы проиграли петербургскому «Динамо» – 3:5.

На стадионе «Балтийский» (Гатчина) собрались 50 зрителей. К 58-й минуте «Электрон» терпел крушение со счётом 1:5, хотя динамовцам результат ничего не давал: они обеспечили себе первое место в группе и выход в полуфинал. Наши сумели в какой-то мере сохранить лицо, забив два мяча. Но не более того. Что довольно редко их соперники из своих пяти голов три провели с пенальти. А вообще «Электрон» заработал за три кубковых встречи 10 жёлтых и 1 красную карточку…

Можно, конечно, рассуждать о низком качестве подготовки футболистов. Однако давайте вспомним, что в конце прошлого сезона команду покинули, перейдя в мини-футбольный клуб, сразу шесть игроков. А в этом сезоне профессиональные контракты подписали Даниил Агуреев и Никита Белов (оба с «Луки-Энергия») и вратарь Дмитрий Михаленок («Псков-747»). Такие потери в фронтовых сводках называются невосполнимыми.

Но мы с помпой объявляем, что впервые будем участвовать в Кубке России. 20 июля в Новгороде в 1/256 финала мы сыграем с гатчинским «Ленинградцем». Но эта команда только формально гатчинская. В райцентре находится фарм-клуб, а ПФК «Ленинградец» базируется в Петербурге. Он заменил «Тосно» в профессиональном футболе России. Сейчас выступает в ПФЛ «Запад» (с 2018 года), но уже в этом сезоне перед «Ленинградцем» ставится задача – выйти в ФНЛ. Биография, как у «Тосно». Не хочу каркать, ведь клуб объявил об открытии региональной футбольной школы (зарегистрирована в Гатчине). Хотя даже стадиона своего нет: играет на «Нова-арена» в Питере и в Тихвине на «Кировце».