Новгородский «Электрон» изо всех сил бьётся за звание чемпиона Ленинградской области. После пяти туров у наших – 13 очков. Столько же у прошлогоднего чемпиона – ФК «ВМР ЛО» (Всеволожский муниципальный район), – с которым мы сыграли дома вничью (1:1).

В пятом туре на выезде «Электрон» на выезде обыграл в труднейшей борьбе ФСЦ «Волхов» – 2:1. В свою очередь ВМР ЛО дома уверенно переиграл «Спартак» (Луга), занимавший с 7 очками третье место, – 3:1. Однако наша игра в Волхове запомнилась даже не пенальти, который взял новгородский голкипер Дмитрий Михалёнок. А удалением на 89-й минуте главного тренера «Электрона» Анатолия Романовича за нецензурную брань в адрес главного арбитра.

Матч и брань имели место 22 июня, а уже 24-го главная судейская коллегия соревнований вынесла вердикт: дисквалифицировать А. Романовича на 4 игры (на 2 условно) и назначить испытательный срок – 6 месяцев. Тяжело даётся лидерство. Тем более, что «Электрон», как говорится, незваный гость: никому не нужен чемпион из соседнего региона, когда и свой-то турнир хиреет.

Недавно (26 июня) вне очереди избранный президент Федерации футбола Ленинградской области Игорь Левит делает откровенную ставку на ФК «Ленинградец», заявившийся в регион «Запад» ПФЛ, чтобы бороться за выход в элиту российского футбола. Хотя команда не имеет своего стадиона и с большой вероятностью можно предсказать, что срок ей отмерен вряд ли больший, чем ФК «Тосно». Кстати, «дублёры» ФК «Ленинградец» в чемпионате области уверенно занимают последнее место.

СШ «Ленинградец» была создана распоряжением губернатора Ленобласти почти одновременно с ФК «Ленинградец» и предназначается для подготовки спортивного резерва для сборных команд Ленинградской области. В 2020 году «Ленинградец» откроет филиалы в Тихвине, Тосно и Кингисеппе.

Ну, а мы, если судить по составу участников чемпионата Великого Новгорода по футболу (команды из Боровичей, Чудово, Малой Вишеры и т.д.), ставим окончательный крест на областном турнире. Да и зачем деньги тратить, если – по декрету минспорта – легче собрать флэшмоб и раз в неделю побороться за активное долголетие в формате «вдох глубокий, руки шире. Не спешите! Три-четыре…».

Правда, в соревнования МРО «Северо-Запад» среди юношеских команд новгородцы всё-таки заявки подали: в четырёх возрастах – «Электрон» и в одном – Спортшкола №2. Всего заявились уже 112 команд со всего СЗФО.