В минувшие выходные в Казани прошли всероссийские соревнования по академической гребле среди юниоров до 19 лет. Старты являлись отборочными на первенство мира, которое пройдёт в Токио с 7 по 11 августа. За победу боролись более 170 спортсменов из 11 субъектов РФ.

В финале среди парных четвёрок у мужчин путёвку на мировое первенство выиграла сборная городов, в составе которой выступал спортсмен центра спортивной подготовки Новгородской области Егор Грачёв. Экипаж показал время 6:45.49.

Вместе с воспитанником Юрия Якимова СШОР «Олимп» нашу страну в Японии представят ростовчанин Владимир Гаевский, нижегородец Виктор Ковалёв и калининградец Александр Ковальский.

Напомним, в мае в таком же составе спортсмены завоевали бронзу первенства Европы в немецком Эссене.

В Токио наши гребцы будут выступать на новом гребном канале «Sea Forest Waterway», построенном специально к Играм-2020. Олимпийский объект длиной 2300 метров находится в Токийском заливе рядом с одноимённым парком. За соревнованиями по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле на Олимпийских играх с временных трибун смогут наблюдать до 16000 человек. Постоянная вместимость комплекса составляет 2000 мест.