В первенстве СЗФО по футболу выступят… две команды.

Оптимистические предсказания на тот счёт, что в первенстве СЗФО по футболу среди любительских команд примут участие три команды, не оправдались. По официальному сообщению руководства МРО «Северо-Запад», «звание победителя зонального этапа Первенства России по футболу среди команд III дивизиона будет разыграно в матчах между двумя лучшими командами прошлого сезона – «Химик» (Коряжма, Архангельская область) и «Электрон» (Великий Новгород). Победитель примет участие в финальном турнире первенства России».

Решились сыграть в футбол самые лучшие – это правда. «Химик» стал в прошлом сезоне первым (42 очка), «Электрон» – вторым (41). Хотя шансы побороться за чемпионство потерял за три тура до финиша, когда в ключевом поединке – дома! – проиграл псковскому «Автофавориту» со счетом 3:4. Причём, три мяча новгородцы пропустили после 80-й минуты. Через 10 дней мы разбили «Атофаворитов» в пух и прах – 5:1, но это уже ничего не решало, потому что перед тем опять же на своём поле мы сгоняли 0:0 с ФК «Карелия», и уже догнать Коряжму не могли.

По объявленному регламенту, претенденты на звание чемпиона СЗФО должны сыграть 4 матча (два – дома, два – на выезде) до конца октября. Но это смешно и, вряд ли, интересно болельщикам. Хотя в нашем футболе нельзя зарекаться ни от каких чудес… Например, от того, что «участники соревнований должны внести на счёт МРО «Северо-Запад» по 150.000 рублей (на Первенство России) и 20.000 рублей (на Кубок России) не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований» (ст. 15.2 регламента). Не исключено, что это «положение» ещё более сократит число участников.

Хотя, к слову, в зональном этапе Кубка России, который стартует в июле, готовы сыграть «Химик», «Электрон», а также СШ «Ленинградец» (Ленинградская область), «Карелия» (Петрозаводск), «Динамо», «Маркет Света», «Балтавто» (все – Санкт-Петербург). Всё-таки совсем без футбола невмоготу, не возвращаться же на дворовые площадки. К тому же победитель Кубка СЗФО сможет принять участие в 1/256 финала Кубка России сезона 2020/21 года

Кстати, в конце мая в Санкт-Петербурге прошли предварительные состязания Первенства России МРО «Северо-Запад» по футболу среди команд девушек. В них участвовали 11 команд. Вот вам обещанное чудо!

А вот ещё одно! Продолжается приём заявок от детско-юношеских команд для участия в соревнованиях МРО «Северо-Запад» по футболу сезона 2019 года. На 8 июня заявились уже 100 команд разных возрастов и городов. Новгородцев среди них нет. Такого позорища мы ещё не знали! «Но влекут меня сонной державою, что раскисла, опухла от сна»…

Совершенно случайно совпало так, что 10 июня состоялось расширенное заседание коллегии министерства спорта и молодёжной политики Новгородской области. Вице-премьер правительства Новгородской области Елена Кирилова с радостью отметила: «Доля населения области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, превысила 39%. Это хороший задел для стратегической цели – к 2024 году вовлечь в спорт более половины населения, чтобы спорт действительно стал нормой жизни». «За прошлый год в рамках проектов «Будь в спорте» и «Активное долголетие» в области проведено более семи тысяч мероприятий, количество посещений превысило 450 тысяч», – добавила она.

Г-жа Кирилова была талантливой спортсменкой, неоднократной чемпионкой мира. Но её потенциал спортивного бюрократа гораздо, на мой взгляд, выше. Здесь есть ещё куда (и долго) развиваться.