Новгородская спортсменка Полина Павлова в составе сборной команды России приняла участие в первенстве среди спортсменов 14-18 лет, которое проходит в шведском городе Хельсингборге.

Генеральный секретарь федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

8 июня Полина не только одержала победу над своими соперницами, но и установила рекорды мира, Европы и России в становой тяге (136 кг) и в сумме троеборья (291 кг)  в своей в весовой категории – 43 кг. Второе место в этой весовой категории заняла американская спортсменка Брианна Моррисон, бронзовым призёром стала Кристина Лионенко из Украины.

Тренируется Полина Павлова в спортивной школе № 1  под руководством мастера спорта международного класса Владимир Маницина.

Полина является продолжателем семейных традиций: папа девушки – мастер спорта Александр Павлов – с юных лет участвует в составе сборной команды Новгородской области в различных соревнованиях, – рассказала Алевтина Козелева.

14 июня на Чемпионате мира в Хельсингборге выступят мастер спорта, трёхкратный чемпион России и призёр международных соревнований Эрнст Гросс и мастер спорта, многократный призёр всероссийских соревнований Тимур Федотов.

А в воскресенье в городе Городце Нижегородской области завершились Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу на призы заслуженного мастера спорта Максима Гурьянова. Турнир прошёл уже в одиннадцатый раз. В программу соревнований были включены две дисциплины – жим и жим классический. В состязаниях приняли участие 140 спортсменов из 25 регионов России, в том числе шесть новгородцев. Все представляли клуб «Титан». Двое из них стали победителями соревнований, оба победителя выступали в супертяжёлой весовой категории – свыше 120 кг.

Кандидат в мастера спорта Роман Волгин (тренер Виталий Морозевич) принял участие в соревнованиях по жиму, показал результат 260 кг, обойдя серебряного призёра (мастера спорта Руслана Жигаленко из Ноябрьска)  на 10 кг.

Мастер спорта Виталий Морозевич (тренер Виктор Корунов) в классическом жиме показал результат 207,5 кг. Второе место с результатом 200 кг занял Руслан Жигаленко. Бронзовым призёром в обеих дисциплинах стал Александр Сидорычев из Иваново.