1 июня в ДКМ «Город» состоялась матчевая встреча новгородских и псковских боксёров, продолжившая традиции турнира на кубок Александра Невского. Организатором выступила Федерация бокса Новгородской области.

В начале собравшихся поприветствовали депутаты Алексей Чурсинов, Алексей Афанасьев и Дмитрий Игнатов (мастер спорта по боксу). Пожелали интересного зрелища и честных побед.

Сражались 20 боксёров из Великого Новгорода и Пскова. Каждый поединок длился три раунда по три минуты.

Зал был почти полностью заполнен. Публика была очень активна, поддерживала боксёров возгласами:

– Давай, ещё навстречу!
– Аперкот!
– Снизу подними правой!
– Саня, осталась минута!

Первые поединки завершились победами новгородцев – Александра Штро, Рустама Терентьева (многократного победителя окружных соревнований), Вадима Сойчака из Хвойной.

Уверенное шествие красного угла к победе удалось остановить Александру Ганицкому, которому присудили победу над Артёмом Гатикоевым из города Чудово. Бой между Кириллом Алексеевым из Окуловки и Савелием Юриновым тоже завершился победой псковича.

Новгородец Иван Дмитриев одержал уверенную победу над своим соперником.

Одним из самых интересных боёв стал поединок между мастером спорта международного класса Магомедрашидом Джабраиловым из Великого Новгорода и Игорем Зуевым. Неожиданно для значительной части публики победу присудили чемпиону ВДВ из Пскова.

 

Тоже самое произошло и после встречи между ногородцем Александром Ильиным и Глебом Голиком.

Главный судья соревнований Игорь Дубцов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Со стороны публики может казаться, что боксёр доминирует, давит. Но судьи оценивает количество точных ударов.

Впрочем, далеко не все знатоки бокса были согласны с тем, что Джабраилов и Ильин уступили по количеству ударов в цель. Но, по крайней мере, коллегию не упрекнуть в том, что хозяевам «подсуживали».

Наиболее агрессивным был бой между новгородцем Михаилом Михайловым и Муратом Юлдашевым. Однако он и закончился во втором раунде, когда после пропущенного серьёзного удара новгородцу пришлось отказаться от выступления.

В заключительной встрече между спортсменами в полутяжёлом весе Александром Карпиком и Владимиром Родионовым из Великих Лук победу также присудили псковскому спортсмену.

В итоге псковичи завоевали 6 золотых медалей из 10.

Главный судья соревнований Игорь Дубцов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Мне приходилось раньше бывать на турнире Алексндра Невского. Очень хорошо, что его возрождают и что организаторы делают новый формат. Особенно интересно, что предварительных боёв нет. Каждый бой – это финал.

– Как вы думаете, не исчезнет ли бокс из программы Олимпийских игр?

– Бокс был на Олимпиадах практически с самого начала. То, что сейчас происходит вокруг участия бокса в Олимпиаде-2020 – это политические вопросы. Надеюсь, что МОК в Лозанне примет правильное решение.

Тренер нескольких участников и победителей турнира Артём Софьин сказал нашему изданию:

Главное, что турнир и вообще бокс в Новгородской области сейчас возрождаются. У нас подрастает очень достойное поколение. Так что, не теряем надежды и двигаемся вперёд!