Под большим вопросом остаётся проведение Первенства России среди любительских команд в III дивизионе (первенство СЗФО). Тот факт, что 1 апреля «Химик» (Коряжма, Архангельская область), «Электрон» (Великий Новгород) и СШ «Ленинградец» (Гатчина, Ленинградская область) подтвердили свою готовность участвовать в турнире, сегодня выглядит как шутка, которую с тех пор больше никто не поддержал. Между тем, согласно Календарному плану соревнований МРО «Северо-Запад» на 2019 год, утверждённому президиумом МРО аж 17 декабря 2018 года, игры первенства СЗФО должны были начаться в… апреле.

Неофициально (Регламент турнира пока не обнародован, если вообще принят) было объявлено, что соревнования, как и год назад, пройдут в четыре круга по системе «каждый с каждым». Возможно, это и отпугивает потенциальных участников: всё-таки расходы по выездам на матчи полностью ложатся на команды. Мы помним, как в прошлом сезоне «Электрон» выезжал минимальным составом на матчи, чтобы экономить на аренде автотранспорта. То же самое происходило и с другими командами.

Кроме того, скорее всего, организаторы турнира сохранят финансовые условия. А именно:

- клубы компенсируют расходы судьям и инспекторам по их командированию до места проведения матча и обратно по нормам, установленным действующим законодательством;

- клубы производят выплаты судьям и инспекторам за услуги по судейству и инспектированию матчей (из расчёта: главному судье – 3500 рублей за матч, помощникам главного судьи – по 1750 рублей, инспектору – 1750 рублей и т.д.);

- клубы должны заплатить вступительный взнос участника турнира (в 2018 году такса была 150 000 рублей).

На круг (по самым скромным подсчётам) бюджет любительской команды должен составить 1,5-2 млн. рублей на сезон. А взамен – две игры в месяц, и «клубы, занявшие первое, второе и третье места в соревнованиях, награждаются кубками и дипломами МРО «Северо-Запад».

Немудрено, что пауза с заявками команд на турнир затягивается. Хотя можно было надеяться, что уж «Динамо» (Санкт-Петербург), выигравшее в апреле в Новгороде Кубок чемпионов СЗФО, подаст другим пример. Нет, псевдо-«Динамо» хранит молчание.

Поясню для любителей любительского футбола, почему «псевдо». Вообще готовилось к сезону не «Динамо», а лужский ЛАЗ. Но вдруг кому-то в руководстве клуба пришла в голову мысль переназваться питерским «Динамо». И о, чудо! ЛАЗ согласовал с Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организацией ОГО ВФСО «Динамо» использование их бренда в названии своего клуба.

А куда делось подлинное «Динамо», которое три года подряд выигрывало все турниры в СЗФО и даже выступало в ФНЛ? Оно ещё «прошлым летом –  практически в полном составе – неожиданно... переехало в Сочи. И теперь, уже под флагом ФК «Сочи», уверенно держит курс на премьер-лигу», сообщило издание «Спорт-уикэнд» 6 мая.

Сегодня можно уже сказать, что ФК «Сочи» – в высшем дивизионе российского футбола. Набрав за два тура до финиша 67 очков питерские сочинцы обеспечили себе, по крайней мере, второе место (67 очков и у ФК «Тамбов»), так как идущая третьей «Томь» имеет только 60. По положению, две команды получают прямые путёвки в премьер-лигу, а третья и четвёртая играют переходные матчи с 13-й и 14-й командами нашей высшей лиги.

Но мы-то про первенство СЗФО. Быть или не быть? Не исключено, что повторится новгородский казус 2018 года, когда мы так и не смогли провести чемпионат области. Впервые в истории этого турнира…