Прокуратура провела проверку по факту травмирования ребёнка на соревнованиях по футболу в Великом Новгороде. Поводом для проверки стали публикации в СМИ. Как мы сообщали ранее, во время матча между командами «Мегаполис» и «Электрон» 10 февраля этого года один из игроков второй команды сломал запястье.

Как сообщили в соцсети очевидцы, возникли проблемы с выносом пострадавшего к «Скорой» через вращающиеся двери. А другие выходы были закрыты.

Минспорта Новгородской области: «Халатное отношение к организации соревнований – недопустимо»

Как считают в прокуратуре, организатор – Новгородская областная федерация футбола – не обеспечила присутствие медицинского работника на соревнованиях.

Турнир проходил на территории ООО «ФЦ «Мегаполис» на улице Германа. В ходе прокурорской проверки установлены нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации временного стадиона, связанные с отсутствием автоматической пожарной сигнализации; системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; установкой вращающейся двери на путях эвакуации.

Кроме того, соревнования были заявлены как открытое первенство региона по футболу среди команд юношей.При этом, согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте», статус первенства субъекта могут иметь только официальные спортивные соревнования, которые также должны включаться в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий региона. Последнее условие не было выполнено.

По данным фактам прокурор Великого Новгорода внёс председателю федерации представление об устранении выявленных нарушений.