В Санкт-Петербурге завершился чемпионат СЗФО по шахматам. В этом турнире отлично выступила сборная Новгородской области (Валерий Старков, Евгения Сатановская (на фото), Григорий Особливый и Арсений Нестеров), впервые в истории новгородских шахмат завоевавшая бронзовые медали в борьбе с 14 командами-соперницами.

Кроме того, 16-летний Арсений Нестеров стал чемпионом СЗФО по классическим шахматам, опередив 50 участников, среди которых были три международных гроссмейстера, международный мастер и семь мастеров ФИДЕ. Григорий Особливый был четвёртым, набрав равное количество очков со вторым и третьим призёрами, но уступив им по дополнительным показателям. 10-летняя Женя Сатановская заняла третье место в первенстве СЗФО по блицу.

Конечно, мы довольны результатами, – прокомментировал итоги выступления наших шахматистов тренер отделения шахмат СШ «Спорт-индустрия» Валерий Старков. – Сегодня шахматы в Новгороде на подъеме, и я связываю это прежде всего с наличием в городе шахматного клуба, которому, кстати, исполнится в августе 10 лет. Клуб – это центр притяжения талантливой молодежи, опытных игроков и вообще любителей шахмат. А когда есть конкуренция, тогда и появляются такие таланты, как Арсений Нестеров и Женя Сатановская.

Следует отметить, что Женя была самой юной участницей соревнований. Ведь в них выступали взрослые шахматистки! Что касается турниров, в которых она играет со сверстницами, то в ноябре прошлого года там же, в Петербурге, она установила абсолютный рекорд. В первенстве СЗФО для девочек до 11 лет она победила во всех трех дисциплинах – в классических и быстрых шахматах и в блице. При этом Сатановская набрала

29 из 29 возможных очков! Вручая тогда награды новгородке, организаторы турнира шутили, что впредь ее уже нельзя допускать на детские турниры…

Арсений Нестеров (на фото) будет представлять Северо-Западный Федеральный округ (и Новгородскую область) в финале чемпионата России. Турнир пройдет в апреле в Сочи.

Фото с личного сайта Валерия Старкова