В Великом Новгороде прошел международный семинар под руководством шеф-инструктора Международной федерации Окинавского годзю-рю каратэ-до сенсея Тетсуджи Накамуры.

Семинар проходил с 1 по 3 марта на базе Центральной спортивной арены. На мастер-классы тренера с мировым именем съехались более трехсот спортсменов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Томской, Костромской, а также республики Беларусь.

В ходе семинара сенсей Тетсуджи Накамура провел несколько общих тренировок сразу для всех участников. Также были отдельные тренировки для обладателей черных поясов, где спортсмены узнали несколько секретных приемов и захватов. Были и мастер-классы для детей. К юным каратистам у сенсея Накамуры особый подход. Несмотря на то, что мировой шеф-инструктор почти не говорит по-русски, переводчик почти не требовался. Дети понимали сенсея без слов и старательно выполняли все задания.

Также в рамках семинара прошли показательные выступления. Юные спортсмены продемонстрировали свои первые ката. Ката – это последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником. Считается, что повторяя ката, боец приучает своё тело к определённым движениям. И потом, попадая в боевую ситуацию, тело работает само на основе рефлексов, заложенных многократным повторением ката. Показали свое мастерство и опытные каратисты. Отточенные, правильно выполненные элементы завораживали зрителей.

Очень впечатлило качество и уровень каратэ, который существует в Великом Новгороде. Это практически тот же уровень, который мы имеем в Японии. Руководитель федерации каратэ Новгородской области Александр Гриб регулярно приезжает в Японию на Окинаву, чтобы практиковать традиционное годзю-рю каратэ. Он настоящий мастер и успешно передает свои знания ученикам, – отметил сенсей Тетсуджи Накамура.

Тетсуджи Накамура родился в 1965 году в городе Осака в Японии. Каратэ начал заниматься в студенческие годы. Случайная встреча с одним из Окиновских мастеров изменила его жизнь. Окончив университет со степенью по праву и политологии, несмотря на недовольство родителей, Тетсуджи Накамура всё же решил связать свою жизнь именно с каратэ. Спустя время он стал учеником сенсея Морио Хигаонны, основателя международной федерации Окинавского годзю-рю каратэ. С ним переехал из Японии в США.

В 2012 году сенсей Тетсуджи Накамура году сменил на посту руководителя международной федерации своего учителя. В настоящее время он постоянно живет в Канаде, проводит тренинги и мастер-классы по всему миру.