«Лыжня России» – самая массовая Всероссийская лыжная гонка, которая проводится ежегодно с 1982 года. Она проходит традиционно во вторые выходные февраля и собирает участников более чем из 70 регионов России.

Лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов, а объединение сотен тысяч людей разных возрастов и профессий. Принять участие в соревнованиях может любой желающий, способный стоять на лыжах. С каждым годом «Лыжня России» становится всё более значимым событием в спортивной жизни страны, – считают организаторы.

В Новгородской области эти массовые соревнования проводятся с 2005 года. В этом году местом главных стартов выбрана Окуловка. Именно тут будут разыграны награды, учреждённые министерством спорта Российской Федерации. Но, несмотря на это, во всех районах и в областном центре состоятся мероприятия, посвящённые Всероссийскому празднику лыжного спорта.

Так, 10 февраля пройдёт Городской лыжный фестиваль в парке имени 1100-летия Новгорода (Юрьево). Здесь на пяти дистанциях  – 250, 500 метров, 2, 3 и 5 километров – пройдут массовые лыжные состязания. Возраст участников не ограничен.

Регистрация участников пройдёт с 10:00 до 10:45. В 10:15 начнётся построение. В 11 часов состоится торжественное открытие соревнований. Кроме того, проводится предварительная регистрация: с 5 по 7 февраля с 14 до 17 часов в управлении по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода (Черемнова-Конюхова, 8, кабинет 1). Дополнительную информацию можно получить по тел. 500-282.

Организаторы ожидают от 500 до 1000 участников. На фестивале будет организована торговля горячим чаем и выпечкой.