На дорогах Великого Новгорода можно увидеть необычный автобус с фирменной символикой Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола.

Как мы уже сообщали ранее, 24-26 января в Великом Новгороде пройдёт фестиваль студенческого баскетбола, в рамках которого и состоится Матч между сборными «Востока» и «Запада». В них войдут лучшие игроки разных студенческих команд. В матче примет участие и лучший местный игрок – представитель новгородского студенческого баскетбола.

Матч будет посвящён памяти легендарного Александра Белова, чей бросок решил судьбу встречи между сборными США и СССР на Олимпиаде 1972 года. В 2019 году спортсмену исполнилось бы 75 лет.

За право проведения фестиваля мы боролись с Астраханью и Уфой. Как рассказал нашему изданию руководитель PR-департамента Ассоциации студенческого баскетбола Артём Садовников, подготовка к Матчу началась ещё в августе:

Решающее значение при выборе имела непосредственная поддержка инициативы губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Власти региона вместе с ректором Новгородского государственного университета Юрием Боровиковым доказали свою большую заинтересованность и готовность принять у себя этот крупный проект.
 
Студенческая команда НовГУ играет с первого сезона АСБ, то есть, уже больше десяти лет. В этом городе есть студенческие баскетбольные традиции.

Главные мероприятия фестиваля студенческого баскетбола пройдут в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ на улице Советской Армии. Кроме того, игроки побывают на экскурсиях, пройдёт вечер памяти Сергея Белова, состоятся мастер-классы, семинары и шоу-программа с участием лучших российских спортсменов.

Ожидается, что Великий Новгород в эти дни посетят олимпийские чемпионы по баскетболу, игравшие вместе с Сергеем Беловым в сборной Советского Союза. Также планируется визит министра юстиции Александра Коновалова, который возглавляет наблюдательный совет АСБ, и президента Единой Лиги ВТБ Сергея Кущенко.

А уже сейчас новгородцы могут побороться за приз от Ассоциации студенческого баскетбола. Для этого нужно найти тот самый автобус на улицах города, сделать с ним креативное селфи и выложить снимок до 16 января на своей странице «ВКонтакте» или в Инстаграме с хештегом #МатчЗвездАСБ2019. Автор самого лучшего снимка получит баскетбольный мяч:

Это фирменный мяч с логотипом АСБ от фирмы Spalding – такими играют профессионалы. Мы ждём от новгородцев крутых фотографий, – говорят в Ассоциации студенческого баскетбола.

Добавим, в основу фирменного стиля Матча звезд лег образ князя Рюрика, заимствованный у монумента «Тысячелетие России».