В сентябре мы рассказывали о проблеме новгородских скалолазов, занимающихся в школе №10.

Им запретили использовать давно находящийся в спортзале скалодром.

Раньше секция работала в составе муниципальных «Алых парусов», но в этом году вышла из их состава. Администрация школы потребовала заключить договор аренды, так как школа несёт расходы на коммуналку (например, свет горит около пяти часов) и уборку.

При этом от скалолазов потребовали предоставить документальное подтверждение того, что скалодром, существующий одиннадцать лет, безопасен.

Директор школы №10 Наталья Иваницкая сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что договор с федерацией скалолазания подписан и спортсмены теперь занимаются в зале общефизической подготовкой. Скалодром по-прежнему не используется, так как подтверждение его безопасности так и не предоставлено.

Руководитель секции Павел Галеев сказал нашему изданию, что петербургский центр сертификации должен в ближайшее время выдать сертификат на объект. Будто бы проверка экспертов, на основе представленных им данных, показала, что скалодром на 25% надёжнее, чем требует норма.

Мы из-за этой истории потеряли почти год, – отметил Павел Галеев. – Уже точно пропускаем всероссийские соревнования в январе и можем не успеть подготовиться к мартовским.

За время работы секции некоторые воспитанники получили первый разряд по скалолазанию.

Возобновить работу скалодрома в Великом Новгороде будет непросто
 
Скалодром в школе №10 не смог возобновить работу