В воскресенье, 9 декабря, в Великом Новгороде на базе физкультурно-спортивный комплекс НовГУ пройдёт межрегиональный этап всероссийской акции по футболу «Уличный красава», которую проводит «Молодёжка ОНФ» совместно с АССК России. Новгородскую область на турнире представят команда «Сокол» из поселка Пролетарий и команда новгородского строительного колледжа «НСК-1», ставшие победителями регионального этапа акции.

В ходе межрегиональной встречи сразятся 15 команд Северо-Западного региона. Соперниками новгородских футболистов станут представители Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Калининградской областей, республик Коми и Карелии.

Отметим, что 8 и 9 декабря игры в рамках межрегионального этапа футбольной акции одновременно пройдут во всех федеральных округах. Помимо Северо-Запада, футболисты из Дальневосточного федерального округа сыграют в Хабаровске, из Сибирского – в Томске, из Уральского – в Екатеринбурге, из Приволжского – в Саранске, из Южного – в Ростове-на-Дону, представители Северокавказского федерального округа встретятся в Нальчике, а Центральный федеральный округ соберется в Курске. Команды-победительницы межрегионального этапа пройдут в финал, который состоится 22 декабря на стадионе «Фишт» в Сочи. Победители финальных игр получат главный приз – собственное новое футбольное поле во дворе команды-победительницы.

Всероссийская акция «Уличный красава» в формате дворового футбола 5x5, организованная командой «Молодёжки ОНФ» и АССК России, стартовала 15 октября 2018 года. За это время в ней уже приняли участие более 35 000 молодых людей со всей страны. Все они – непрофессиональные спортсмены, это обязательное условие акции. Возраст участников - 14-17 лет. Турниры проходят в 4 этапа. Сначала на более чем 400 площадках страны выбирали самые сильные команды на муниципальном уровне, затем – лидеров регионов.

В Новгородской области в акции принимало участие 11 дворовых футбольных команд из областного центра, Новгородского, Солецкого и Парфинского районов. По результатам двух предыдущих этапов лидерами региона стали команда «Сокол» (14-15 лет) и команда «НСК-1» (16-17 лет).

Официальное открытие межрегионального этапа акции состоится 9 декабря (воскресенье) в спортивном зале ФСК НовГУ по адресу: Великий Новгород, улица Советской Армии, 7.