На боровичском стадионе «Волна» завершились ремонтные работы на футбольном поле. Торжественная церемония открытия арены запланирована на 6 октября. Как пояснили изданию в региональном министерстве спорта, новое футбольное поле появилось в городе благодаря инициативе самих боровичан, которую поддержало Правительство региона. Предложение о ремонте городской арены было опубликовано в прошлом году на информационном интернет-портале «Вечевой колокол».

Безусловно, мы поддержали инициативу. Комплект покрытий был передан в рамках ФЦП при поддержке регионального бюджета. Это второе полноценное футбольное поле с искусственным газоном в нашей области. Боровичи - город с богатыми футбольными традициям, они обязательно продолжатся на новой арене, где есть прекрасные возможности для занятий и проведения соревнований - рассказала министр спорта и молодёжной политики Новгородской области Елена Кирилова.

Работы по устройству поля начаты в сентябре 2017 года. Для нового покрытия была полностью отремонтирована дренажная система, размер газона 102х66 м. Всего уложено 28 рулонов искусственной зелёной травы, каждый шириной четыре метра, ковер засыпан кварцевым песком и резиновой крошкой для устойчивости ворса. 

Модернизация стадиона «Волна» проходила в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». Стоимость ремонтных работ футбольного поля составляет более 13 млн. рублей, из них 5,2 млн – из федерального бюджета, 5,6 млн – из областного бюджета, 2,4 млн рублей привлечено из муниципального бюджета и при поддержке боровичского бизнес-сообщества.

В дальнейшем планируется оборудование беговой дорожки и строительство зрительской трибуны. 

Первоначально в начале 70-х годов стадион в Боровичах носил название «Труд». В 1993-м объект отошел ОАО «Мстатор», в 2015-м возвращен в собственность муниципального района. На базе стадиона создан Центр физической культуры и спорта «Боровичи». Стадион «Волна» включает в себя футбольное поле, спортивный зал размером 40х15 м, административное здание, раздевалки, деревянную трибуну на 500 мест. 

Фото: sportnov.ru