В ключевом матче за второе место в первенстве СЗФО, приравненном к региональному этапу первенства России (III дивизион), новгородский «Электрон» разгромил псковский «Автофаворит» со счётом 5:1. Теперь можно сказать, что такой игры мы ждали от нашей команды весь сезон – динамичной, острой в атаке и надёжной в обороне. Да, были и есть три победы над чемпионом, коряжмским «Химиком» (в том числе крупная – 4:0). Но матч, состоявшийся 22 сентября, решал, сохранит ли «Электрон» своё лицо после того, как «по собственному желанию» упустил первое место.

Электроники превзошли соперников по всем статьям, забив три мяча в первые 15 минут игры. А главное – сохранили концентрацию и не дали псковичам шансов отыграться, когда те забили ответный мяч. В драматической игре неделей раньше «Автофаворит» в Новгороде со счёта 1:3 не только ушёл от поражения, но и победил (4:3), поставив крест на наших чемпионских амбициях.

После победы 22 сентября мы ушли в отрыв от «Автофаворита» на три очка и, кажется, судьба второго места решена. В очных матчах мы и Псков выиграли по два раза, но у нас лучше разница мячей. Мы – вторые?

На всякий случай заглянул в Регламент Первенства и кубка России (III дивизион). Оказывается, нет. В регламенте есть пункт 17.1, в котором прописано, что «в случае равенства очков места команд в турнирной таблице определяются: по наибольшему числу побед во всех матчах; по результатам Матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле)». Как видите, число побед стоит выше личных встреч. А побед у нас – 11 в 19 матчах, тогда как у «Автофаворита» – 10 в 18.

Иными словами, если 29-го в Гатчине мы вдруг проиграем «Эликорту», «Автофаворит» в случае побед над ФК «Карелия» (29-го на выезде) и над ФК «Гатчина» (7 октября дома) станет вторым. Так что нам нужна, по меньшей мере, ничья. Статистика игр с «Эликортом» в этом сезоне такова: 3:0, 0:0, 2:1. Но футбол, как известно, не подвержен линейной логике. В любом матче фаворит и аутсайдер могут поменяться местами…

Между тем, на завершившемся в Сестрорецке первенстве СЗФО по футболу среди юношей 2008 г.р. новгородский «Электрон» занял седьмое место. В четвертьфинале наши проиграли со счётом 0:3 команде СШОР «Зенит», а в матче за 7-8-е места по пенальти взяли верх над петербургской «Звездой» (основное время – 1:1). Седьмое место – это лучший результат выступления новгородских юношей («Электрон» и «Мегаполис») в нынешнем сезоне на окружных соревнованиях.