Соревнования прошли 15 сентября на Колмовской набережной в Великом Новгороде. Как сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики, в забегах приняли участие почти три тысячи человек.

Это по-настоящему народный, любимый и самый массовый спортивный праздник в нашей стране. Я поздравляю всех, для кого бег стал частью жизни, и тех, кто только начинает свои первые пробежки. Бег – это свобода. Бегите с радостью и удовольствием, бегите за бодростью, отличным настроением и хорошим самочувствием, – сказала министр спорта и молодежной политики Елена Кирилова, открывая мероприятие.

В этом году число забегов было увеличено с 8 до 13 на дистанции от 300 метров до 12 км. Впервые состоялся забег для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей» на 300 метров, студенческий забег «Беги со мной» на 1 км. Были организованы забеги «Будь в спорте!» на 600 метров для всех желающих и «Активное долголетие» для старшего поколения – на 300 метров.

113649

Самой опытной спортсменкой Дня бега стала постоянная участница соревнований – 83-летняя Лариса Михайловна Разживина, которая преодолела 1 километр вместе с более молодыми спортсменами. Самой юной – Мария Большакова: ей один год и девять месяцев.

Добавим, все желающие смогли проверить здоровье в мобильном пункте Центра медицинской профилактики. Работала полевая кухня и студия аквагрима.

111742

Фото: www.novreg.ru