Всего пять матчей осталось сыграть командам в первенстве СЗФО по футболу. В этом году турнир был как никогда полон сюрпризов. Для новгородского «Электрона» – в основном неприятных. Наши имели реальнейшие шансы стать победителями первенства, имея перед соперниками в борьбе за высшие награды 4 и 5 очков преимущества еще неделю назад.

15 сентября от этого преимущества не осталось и следа. Мы сравнялись по потерянным очкам с «Автофаворитом» и отстаем на 1 очко от «Химика». Такой расклад получился после ничьей с ФК «Карелия».

Мы играли на своем поле, много атаковали, но не сумели добиться результата – 0:0. Теперь «Химик» нам не догнать. Футболисты из Коряжмы, чей тренер перед началом сезона признавался, что на чемпионство они не претендуют и что подтвердил, проиграв новгородцам три матча из четырех, тем не менее первые – 42 очка в 20 матчах. У «Электрона» – 35 в 18. «Автофаворит» набрал 32 очка, сыграв 17 матчей.

22 сентября в Новгороде мы принимаем «Автофаворит», которому 12 сентября – тоже дома – проиграли 3:4, ведя до 81-й минуты со счетом 3:1. Теперь псковичам достаточно свести предстоящий матч с нами вничью и обыграть ФК «Гатчина» и ФК «Карелия», чтобы стать вторыми. И тогда мы займем третье место, выше которого не поднимались уже многие годы.

Определенно, новгородский футбол в кризисе. Как в худшие годы, мы вновь сосредоточили внимание на мини-футболе и футболе 7х7. В Кубке области по «большому футболу» приняли участие всего три (!) команды, чемпионат области вообще не проводился. Юноши, чтобы не оказаться вне игры, уже который год заявляются на первенство Санкт-Петербурга.

Ожидавшегося после сдачи первой очереди стадиона «Электрон» подъема в развитие футбола так и не случилось. Откровенное равнодушие к этой игре со стороны высшего руководства региона метастазами пошло вниз по вертикали власти и, думается мне, не могло не отразиться на настроениях футбольной общественности и игроков.

Однако в подобных ситуациях свою нужность и востребованность можно доказать только хорошей игрой. «Электрон» ее демонстрировал, регулярно взбираясь на верх турнирной таблицы. Но долго находиться там не смог. Не случайно, что кризис пришелся на решающую пору: в августе-сентябре в 7 матчах мы потеряли 10 очков, – сами растранжирили свое преимущество.

Есть о чем поговорить и футболистам, и тренерам, и федерации футбола. Да и министерство спорта в стороне не должно остаться для преодоления кризиса в нашем футбольном хозяйстве. Можно, конечно, сделать вид, что ничего не произошло, а призовое место – это успех, но никак не проигрыш. Можно! Но, заметьте, «Электрон», участвуя в трех турнирах (первенство и Кубок СЗФО и Кубок Новгородской области), не выиграл ни один…