Трёх забитых мячей новгородскому «Электрону» не хватило для победы в принципиальнейшем матче первенства СЗФО с псковским «Автофаворитом». Нам очки нужны, чтобы догнать «Химик» (Коряжма) и стать чемпионами, что ещё ни разу новгородским командам за 24-летнюю историю турнира не удавалось. Псковичам победить нас, значит, опередить и стать вторыми.

Напомню, перед матчем диспозиция трёх команд, занимающих три верхние строки в турнирной таблице, была такова: «Химик» – 42 очка в 20 матчах, «Электрон» – 34 (16), «Автофаворит» – 29 (16). Соперники в дополнительной мотивации не нуждались. Игра проходила в Новгороде.

Наши начали очень активно, и уже на 4-й минуте Иван Борисов открыл счёт. Через 10 минут Михаил Гудков забил второй мяч. Но на 25-й минуте гости сократили отрыв в счёте – 2:1. Под занавес тайма, на 43-й минуте, отличился лучший бомбардир «Электрона» Даниил Агуреев, это был его 10-й мяч в первенстве. На перерыв команды ушли при логичном по игре преимуществом в два мяча у хозяев поля.

И во втором тайме, который проходил в обоюдоострой борьбе, долгое время ничто не предвещало нам проблем. Пока на 81-й минуте нападающий «Автофаворита» Антон Пфенинг не забил. В футболе это называется «вернуться в игру», то есть проигрывающая команда получает шанс спасти матч. На это оставалось менее 10 минут, но псковичам хватило. Через две минуты Ярослав Андреев сравнивает счёт, а ещё через четыре Пфенинг проводит победный мяч.

Болельщики нашей команды были просто обескуражены такой развязкой. Не часто увидишь, чтобы команда хозяев поля отдавала матч, в котором вела с преимуществом в два мяча.

Теперь мы поставили себя в жёсткие рамки: для победы в чемпионате нужно выигрывать три оставшихся матча. А кроме того, если 18 сентября проиграем «Автофавориту» в повторной встрече, то и второго места, скорее всего, лишимся. Но прежде (15 сентября) нужно обыграть ФК «Карелия», который обеспечил себе четвёртое место и не в состоянии претендовать на большее.

Кстати, петрозаводчане только что проиграли петербургской «Звезде» полуфинал Кубка СЗФО – 2:3. Разумеется, это придаст команде злости. В другом полуфинале 15 сентября «Автофаворит» сыграет с ЛАЗом, который выбил из Кубка новгородцев.

И напоследок – хорошая новость. Старорусский «Русич» вернулся из Ростова-на-Дону, где выступил в финальном турнире всесоюзных соревнований клуба «Кожаный мяч» среди ребят 2005/06 годов рождения. В соревнованиях участвовало более 70 команд.

Год назад подопечные Александра Николаева и Григория Вялых тоже пробились в финал и заняли почётное седьмое место. Нынче старорусцы выступили ещё лучше – второе место! Молодцы, поздравляем!