В двух сентябрьских матчах первенства СЗФО по футболу «Электрон» наколотил соперникам 10 мячей, продемонстрировав удивительную резвость в атаке. Не повезло ФК «Гатчина», с которым играли новгородцы сперва на своём поле, а 8 сентября в Гатчине. Дома гатчинцы сумели поразить наши ворота (в Новгороде проиграли всухую – 0:4), но пропустили гораздо больше – 1:6.

Конечно, играли мы с аутсайдером, потерявшим шансы уйти с последнего места. Но нужно учесть другое. Впереди у «Электрона» три ответственных матча: с «Автофаворитом» – 12 и 22 сентября, а между ними –с ФК «Карелия» 15-го. Все три мы проведём дома. Это обнадеживает. Однако карелам и дома мы умудрились недавно подарить 2 очка (0:0), а на выезде – 5 (1:1, 1:2). С «Автофаворитом» пока паритет – 2:1, 0:2.

Получается, что спаренные матчи с ФК «Гатчина» – это подготовка к решающим поединкам за первое место, от которого нас сегодня отделяют 8 очков. Их нужно набрать в четырёх оставшихся играх. А поскольку чемпионат области у нас так и не начался по сию пору, игровой практики у «Электрона» по-прежнему нет.

По раскладу нам нужно, как минимум, поровну поделить очки с «Автофаворитом» и обыграть затем ФК «Карелия» и «Эликорт». По-спортивному, нужно выигрывать все четыре матча. Мы и без того накосячили в этом турнире, раздавая очки отстающим.

Напомню, пока впереди «Химик», досрочно завершивший турнир, – 42 очка после 20 игр. У «Электрона» – 34 очка (16). Столько же матчей провёл «Автофаворит», набрав 29 очков.

…9 сентября в Пушкине (Ленинградская область) завершилось первенство СЗФО среди юношей 2007 года рождения – самое представительное и самое быстротекущее. 20 команд выявили победителя всего за два игровых дня. Среди них был и новгородский «Электрон», который достойно противостоял соперникам на групповом этапе. Мальчишки бились изо всех сил, но пройти в плей-офф не смогли. С минимальным счётом они уступили питерским «Невскому фронту» (0:1) и «Звезде» (1:2), выиграли у СШ Коми – 1:0. Но в решающем матче не сладили с псковской «Стрелой» (1:3). Для выхода в четвертьфинал нам нужно было выигрывать с разницей в два мяча, а так – четвёртое место в группе и матчи за 13-16-е места. Там мы после нулевой ничьей по пенальти выиграли у ЦС «Калининский» (Санкт-Петербург), но уступили ФК «Псков 747» – 0:1 – и заняли 14-е место.