«Электрон» с победы начал свой осенний этап футбольного сезона. 1 сентября новгородцы в домашнем матче на первенство СЗФО без особого труда взяли верх над уверенно обосновавшимся на последнем месте ФК «Гатчина» – 4:0.

Проблемы были с тем, чтобы размочить счёт. Это удалось только на 29-й минуте, когда на поле вышел Михаил Гудков, который едва ли не первым касанием отправил мяч в сетку ворот гостей. После этого игра ещё на полчаса перешла в спокойное русло. Но на 60-й минуте отличился лучший бомбардир нашей команды Даниил Агуреев. В течение 15 минут он оформил свой первый в этом сезоне хет-трик, чем не только гарантировал крупную победу, но и взлетел на второе место в споре за лидерство среди самых результативных игроков турнира. У Агуреева стало 9 мячей. Он на 6 мячей отстаёт от лидирующего Андрея Корелкина («Химик»), но тот уже закончил вместе с командой выступления в первенстве и свой личный счёт пополнить не может. У Даниила есть пять попыток (5 матчей), чтобы догнать и перегнать Андрея. Первая будет предоставлена 8 сентября, когда «Электрон» опять сыграет с ФК «Гатчина», но уже на выезде.

Сейчас новгородцы являются потенциальными (по потерянным очкам) лидерами первенства. У нашей команды преимущество над «Автофаворитом» составляет 5 очков (31 против 26 после 15 матчей у каждого). У «Химика», который сыграл все 20 матчей, 42 очка. Хотя уже очевидно, что «Автофаворит» не догонит.

Теперь «Электрону» важно не повторить нелепые потери, которые он понёс в августе. В последний день месяца электроники играли всего один матч («Эликорт» - 2:1). Зато проиграли и сыграли вничью с ФК «Карелия» – 1:2 и 0:0. Кроме того, «Электрон» сенсационно не сумел обыграть в финале Кубка области новгородский «Водоканал», уступив в серии послематчевых пенальти.

Конечно, мотивация для игр в этом турнире была ничтожной. В розыгрыше кубка приняли участие всего три (!?) команды. Такого не было в истории новгородского футбола, чтобы весь турнир состоял из полуфинала и финала. Но вот произошло!

Чем-то похожее – по нелепости – начнётся на этой неделе (8 сентября) первенство СЗФО среди юношей 2007 года рождения в Пушкине (Ленинградская область), где выступят и мальчишки новгородского «Электрона». На турнир, который нужно провести в два выходных дня (учебный год начался!) заявились 20 команд. По этой причине играть они будут в четырёх группах. Четыре матча в один день. Продолжительность игры – 20 минут без перерыва. По две команды из каждой группы выходят в плэй офф, где сыграют максимум по три матча, но уже 20х2. Правда, поперёк поля.

Вспоминаю турниры на приз клуба «Кожаный мяч» своей юности. Большое поле, два тайма по 30 минут. И нам было мало этого времени… Сегодня главное – отчитаться о проделанной работе. Хорошо ещё, что пацанов не сориентировали играть в компьютерный футбол.