«Электрон» продолжает дарить очки отстающим.

Самые верные поклонники новгородского «Электрона», собравшиеся 30 июня на очередной матч нашей команды в первенстве СЗФО с записным аутсайдером турнира, имеют право сказать, что были крайне разочарованы. Новгородцы не пропустили, но и не забили ни одного мяча – 0:0. А ведь в начале июня здесь же «Электрон» тому же «Эликорту» отгрузил три безответных мяча.

Незапланированная потеря очков пришлась к тому же на день празднования 60-летия открытия стадиона «Электрон» в Новгороде. Возможно, именно праздничные мероприятия, что продолжались на арене вплоть до начала игры, и помешали настроиться должным образом. А может, кто-то расстроился, что играть пришлось в период прямой трансляции игры между Францией и Аргентиной на ЧМ-2018. В результате вместо восхождения на первое место (по потерянным очкам) мы отошли на второе, так как псковский «Автофаворит» в тот же день в Гатчине, проигрывая по ходу матча со счётом 1:3, всё-таки выиграл матч у ФК «Гатчина». У псковитян 5 потерянных очков, у «Электрона» – 6, у «Химика» – 7. Но из-за рваного календаря они сыграли разное количество матчей и расположены пока в турнирной таблице так:

Команды

И

В

Н

П

Мячи

О

Химик

8

5

2

1

22 - 14

17

Электрон

7

4

3

0

15 - 5

15

Автофаворит

6

4

1

1

12 - 7

13

Карелия

6

1

2

3

7 - 8

5

Гатчина

7

1

1

5

10- 23

4

Эликорт

8

0

3

5

4 - 13

3

Отмечу, что удачливый «Автофаворит» ещё не играл с «Химиком». А нам это предстоит 15 и 17 июля в Новгороде. Но раньше, 7 июля, мы опять в Пскове сыграем с «Автофаворитом» (напомню, первый матч там мы выиграли – 2:1). Удивительное дело! 17 июля мы сыграем с «Химиком» в четвёртый раз, а «Автофаворит» 27-го – в первый. Вообще-то так не принято в серьёзных состязаниях…

Хочу отметить, что в игре с «Эликортом» мы не забили пенальти. Промахнулся (следуя примеру Месси и Рональду) Филипп Брейтвейт. По этой причине он остаётся третьим в списке бомбардиров первенства – 4 мяча. У Даниила Иорданова (ФК «Гатчина») и Максима Мешалкина («Химик») – по 5. В десятке самых метких находятся также наши Даниил Агуреев и Владимир Болтунов, на счетах которых по 3 мяча.

В Кубке МРО «Северо-Запад» определился состав участников. Таковых набралось девять. Из-за этого две команды сыграют матч 1/8 финала, остальные – уже в четвертьфинале. Среди остальных и новгородский «Электрон», которому предстоит встреча с петербургским ЛАЗом. Сроки и место игры пока не определены.

Для справки: в прошлом сезоне ЛАЗ стал победителем первенства Санкт-Петербурга в 1-й лиге, выиграв 17 матчей и один сведя вничью. Нынче играет в высшей лиге. И не тушуется: после 10 матчей с 19 очками ЛАЗ идёт третьим, отставая от лидирующей «Звезды» всего на 2 очка. Их очный поединок 14 июня закончился трудной победой «Звезды» – 3:2. После чего 20 июня ЛАЗ неожиданно проиграл и ИНОКОНу (6-е место) с таким же счётом. Но к 28-му уже пришёл в себя и разгромил идущий пятым «Маштех» – 4:0. Вывод прост: не прост соперник.

Правда, в ЛАЗе достаточно много игроков за 30 лет, особенно в полузащите и атаке: семерым – за 30, пятерым – под 30. Тем не менее, 38-летний Вадим Класс с 6 мячами после 10 матчей идёт вторым в списке бомбардиров чемпионата Петербурга.