Вот уже во второй раз новгородские моржи покорили озеро Ильмень. Заплыв, в котором приняли участие представители областной Федерации зимнего плавания, клуба «Новгородские моржи» и поискового отряда «Патриот», был приурочен ко Дню Памяти и Скорби.

6 женщин и 8 мужчин стартовали днём 16 июня с южного берега озера Ильмень близ деревни Устрека и в течение 14 часов 20 минут плыли, передавая эстафету друг другу. Финишировали пловцы утром 17 июня на Перынском Скиту, преодолев в общей сложности 38 километров.

В начале заплыва при юго-западном ветре поднялся шторм 2-3 балла, и волны порой захлестывали пловцов с головой и сбивали с курса, на финише встречный ветер также гнал волну, но все стойко выдержали испытания и даже на 3,5 часа улучшили общее время заплыва по сравнению с прошлым годом, – рассказывают организаторы.

Каждый из участников плыл в среднем 20 минут, после чего, согревшись и отдохнув, вновь отправлялся в плавание. Наилучший результат показал Иван Захаров, проплыв в общей сложности 7210 метров, среди женщин – Галиулина Елена с результатом 3370 метров.

Фото предоставлено организаторами