В минувшее воскресенье, 11 июня, новгородский «Электрон» выиграл в Пскове принципиальный матч у местного «Автофаворита». Команды занимали соседние места в турнирной таблице: псковичи с 7 очками после 3 игр шли вторыми, наши – с четырьмя, но сыграв два матча, третьими.

Начало встречи было обескураживающим для новгородцев. Уже на 4-й минуте хозяева поля открыли счет, а еще через несколько минут могли его удвоить, когда нападающий «Автофаворита» и автор первого гола Ярослав Андреев бил по нашим воротам из вратарской площадки, но промахнулся.

К чести «Электрона» команда быстро пришла в себя, и на 13-й минуте Филипп Брейтвейт забил ответный мяч. Кстати, Филипп забивает в каждом сыгранном в первенстве СЗФО, и является сейчас лучшим бомбардиром команды (3 мяча). Под занавес первого тайма, по мнению болельщиков, новгородцы заработали пенальти за грязную игру против нашего форварда, однако судья с этим не согласился – 1:1.

Едва начался второй тайм мы вышли вперед. После сольного прохода отличился Владимир Болтунов – 2:1. Хозяева бросились отыгрываться, но без результата. А примерно после 60-й минуты более свежие новгородцы явно стали переигрывать псковичей. Увы, воплотить преимущество в голы не удалось. Но для победы хватило и этого. Хотя псковичи очень хотели отыграться, в концовке даже их вратарь прибежал в нашу штрафную площадку…

Второй раз подряд мы выигрываем, демонстрируя всё более уверенную игру и перемещаясь (по результату личной встречи) на второе место, «Автофаворит» теперь третий. А впереди «Химик» (Коряжма), у которого стало 13 очков после 5 матчей. В понедельник лидер в Петрозаводске взял верх над ФК «Карелия» – 2:1.

На этой неделе, 16 июня, «Электрону» предстоит сыграть дома с ФК «Гатчина», который в отчетном туре выиграл у земляков из «Эликорта» (3:1). А потом – трудный вояж в Коряжму. 22 и 24 июня мы проведем там матчи с «Химиком». Этот будут поединки за лидерство.

Завершается прием заявок на участие в розыгрыше Кубка СЗФО. Пока заявились 7 команд. По жеребьевке, «Электрон», «Автофаворит», «Эликорт» и ФК «Карелия» начнут выступления с ¼ финала. Петербургские «Звезда», «Балтавто» и ЛАЗ – 1/8. Но у них пока нет соперников. И если никто более не заявится, то на нас выходит ЛАЗ. Напомним, в прошлом сезоне кубок выиграл «Автофаворит», победивший в финале чемпиона СЗФО последних трех лет «Звезду» (Санкт-Петербург). Победитель кубкового турнира, по традиции, представит МРО «Северо-Запад» в финале любительского турнира Кубка России, который пройдет в ноябре.

Между тем, футбольная академия «Мегаполис» (Великий Новгород) подала заявки на участие в юношеских турнирах на первенство СЗФО. «Мегаполис» будет представлять наш регион в двух возрастных категориях – 2005 и 2006 гг. рождения. К слову, 11 июня ФК «Мегаполис» (2003/04 гг. р.) выиграл региональный этап Всероссийского турнира на призы клуба «Кожаный мяч» и теперь будет представлять Новгородскую область на Всероссийском финале, который пройдет в Волгоград с 18 по 27 августа. В команде-победительнице выступали несколько пацанов 2005 года рождения.