В Новгородской области сезон Большого футбола всё никак не начнется, и тому есть веские причины, о которых ниже. Между тем, наши команды, выбравшие местом ристалищ, футбольные поля Санкт-Петербурга, уже вкатились в игру и провели в среднем по пять матчей. Речь идет о юношеских командах Новгородской СШ №2, которая представлена в семи из восьми возрастных групп первой лиги первенства Санкт-Петербурга.
Поясню: соревнования проводятся среди команд в возрастных категориях от U-10 (2008 г.р.) до U-17 (2001 г.р.). Нас нет только в U-13.

Лучших результатов на данном этапе добились самые юные футболисты СШ №2 (U-10). У них после пяти игр 13 очков (4 победы и ничья) при разнице мячей 14 – 1. Сегодня, 19 мая, они встречаются с «Дружбой» (Красное Село). Соперники соседствуют в турнирной таблице: мы – на третьем месте, красносельцы – на четвертом, отставая на 1 очко. А лидируют питерские «Звезда» и «Невский фронт», набравшие по 15 очков. С ними нам соответственно играть 26 мая и 2 июня.

К сожалению, остальным командам СШ №2 похвастать нечем. U-11 с одной победой идет девятой (во всех подгруппах играют по 10 команд), U-12 – десятой (тоже 3 очка), U-13 – тоже десятая, но без очков; U-14 один раз сыграла вничью, но с последнего места не ушла; U-15 – без очков; U-16 – 3 очка, восьмое место. Наши 17-летние парни выиграли два матча из пяти, имеют 6 очков и занимают седьмое место.

Конечно, хотелось бы большего. Но нельзя не учитывать, что, по условиям допуска нас в эти турниры, все свои игры Новгород проводит в Санкт-Петербурге, что при прочих равных дает определенные преимущества соперникам.

На этой неделе двумя матчами в Гатчине открылось первенство СЗФО, в котором участвуют шесть команд, ведомых вице-чемпионом прошлого сезона коряжским «Химиком» (петербургская «Звезда», выиграв три первенства подряд, вернулась в чемпионат Санкт-Петербурга). Именно «Химику» выпало открывать турнир матчами с ФК «Гатчина». Футболисты из Архангельской области не испытали особых проблем – 3:1 и 7:2.

Новгородский «Электрон» первый матч сыграет в Петрозаводске 26 мая против ФК «Карелия». В нашей заявке – 24 футболиста (средний возраст – 27,8 года), главный тренер Анатолий Романович.

Теперь коротко о проблемах с началом областного футбольного сезона. В федерации считают, что Приказ МВД России № 1092 «Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности», изданный еще 17 ноября 2015 года, ставит непреодолимые препятствия перед хозяевами спортивных арен. Приказ издан на основании постановления Правительства РФ от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Должен сказать, что приказ и постановление не очень-то стыкуются в части разделения спортивных баз на «объекты спорта» (с развитой инфраструктурой) и «места проведения соревнования с местами для группового размещения зрителей» (читай: скамьи, стоячие места, трибуны без нумерации и т.д.). Постановление на этом вообще не фиксирует внимания, кроме п.19-г, в котором сказано: «Организатор соревнования обязан… при проведении соревнований вне объектов спорта разрабатывать документацию, предусмотренную подпунктами «г», «д» и «е» пункта 11 настоящих Правил». А именно: в данном случае необходимы «г) схема расположения эвакуационных знаков безопасности; д) схема расположения медицинских пунктов; е) схема расположения помещений или специально подготовленных мест для хранения предметов, запрещённых для проноса». Приложение № 2 к приказу МВД вообще освобождает «места проведения соревнований» от всех 16 «требований по техническому оснащению для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности», которые предъявляются к стадионам с запланированным размещением зрителей, а стадионы с трибунами до 5000 зрителей (например, наш «Электрон») от 7 из 16 требований, передавая право решать организатору соревнования, нужно эти семь условий выполнять или нет. А девять оставшихся пунктов – это система контроля доступа на стадион, визуальный контроль территории и зрительских мест, система охранной сигнализации и экстренной связи и т.д.

Тем не менее, как сообщили в областной федерации футбола, на местах опасаются штрафных санкций со стороны правоохранительных органов за некие нарушения. Логично было бы, на мой взгляд, региональному министерству спорта издать соответствующий документ для муниципалов (прежде всего). Однако минспорт хранит молчание. Замечу, молчит уже два с половиной года, если считать от дня выхода приказа № 1092.

Так-то мы скоро и первенство области будем проводить на футбольных полях Санкт-Петербурга…

Фото с сайта pixabay.com