В минувшие выходные в Окуловке прошёл Кубок России по гребному слалому. На отборочные соревнования на Новгородчину съехались сборные команды из двадцати регионов страны. Цель у всех одна – показать наилучший результат, войти в сборную России и получить путёвку на Чемпионат Европы и Кубок Мира.

В этом году и природа и уровень воды нас порадовали, – делится своими впечатлениями от Центра гребного слалома Лев Макаров, тренер столичной сборной. – К сожалению, в России не так много мест с хорошими условиями для наших тренировок.

Важное условие для тренировок в этом виде спорта – наличие реки с бурными водными потоками и большими перепадами. В природе такое встречается очень редко. Поэтому строят искусственные каналы. Но если небольшие европейские страны, такие как Чехия, Cловакия, Польша или Германия насчитывают несколько десятков таких каналов. В России – один на одну шестую часть суши, поэтому Окуловка в сезон становится центром притяжения приверженцев экстремального вида спорта.

Конечно, содержание центра  это хлопотно, – признаётся глава Окуловского района Сергей Кузьмин. – Но мы считаем, что для нас – это одна из возможностей заявить о себе и привлечь в экономику территории дополнительные средства. Поэтому стараемся, чтобы год от года база гребного слалома становилась комфортнее для проживания, а канал – интереснее для спортсменов.

В этом году и спортсмены и тренерский состав отметили старания местной администрации и как следствие, позитивные изменения на всех этапах подготовки отборочных соревнований. Впрочем, не осталась без внимания и дорожная тема.

Наконец-то у вас асфальт от Окуловки до Боровичей положили, – с восторгом отмечает тренер из Московской области Леонид Рябиков. – Если бы не это, мы не попали бы в Боровичи в аквапарк. И даже мост в одну сторону  (через Шегринку) – тоже хорошо, и большой плюс, что подходы к нему на днях тоже заасфальтировали.

Железнодорожное сообщение и федеральная трасса тоже, безусловные плюсы района, – уже без шуток рассуждают спортсмены. Коммуникации и инфраструктура в развитии территории и в том числе спорта, очень много значат. Не случайно перед Олимпиадой в Сочи первыми стали делать дороги. А перед Чемпионатом мира по футболу – строить аэропорты и новые транспортные развязки.

А сейчас, когда строительством будет заниматься бывший министр спорта, – то ли снова в шутку, то ли уже всерьёз продолжает Леонид Рябиков – самое время заявлять о себе вот таким региональным центрам.

В течение трёх дней в бурлящем потоке окуловского канала разыгрывались самые настоящие баталии. Ярким и быстрым видели прохождение дистанции многочисленные зрители. Сами же спортсмены считают свой вид спорта достаточно интеллектуальным.

Здесь нужна тактика раскладки сил на дистанции, очень четкое представление о том, как пройти поток, не задев ворота. Одна маленькая ошибка — плюс секунда, а то и плюс две. Так что надо просчитать и траекторию движения лодки, и необходимое количество гребков, и угол атаки на каждые ворота, - рассказывает председатель Федерации гребного слалома Сергей Папуш.

Среди более чем двухсот спортсменов пока не было представителей Новгородчины. Однако, как отметили в администрации Окуловского района, в настоящее время власти над этим вопросом тоже работают. Так что, недалёк тот день, когда в борьбу за титул сильнейшего вступят и местные гребцы.

Спортсмены соревновались в индивидуальных и командных гонках, в экстремальном спуске. В соревнованиях байдарок-одиночек лидировал Максим Шабанов (Москва), среди женщин – Елена Резайкина (Красноярский край). В командных соревнованиях – команда Свердловской области – среди байдарок и каноэ-двоек, команда Московской области – среди каноэ-одиночек.

Женская команда из Красноярского края показала лучшие результаты в соревнованиях байдарок и каноэ-одиночек. В экстремальном спуске на первом месте среди мужчин Никита Губенко из Свердловской области, у женщин – Полина Мухгалеева из Красноярского края.

По результатам соревнований тренерский штаб сборной страны во главе с Жан-Ивом Шётаном сформировал состав команды на Чемпионат Европы и Кубок Мира.

Участок реки Перетна в Окуловке был выбран для строительства Центра гребного слалома в 2008 году при помощи аэрофотосъёмки. Открытие Центра состоялось в августе 2015 года.

Фото автора