1 мая в Боровичах в 11-й раз стартует полумарафон «Мстинские пороги». После 4-летнего перерыва соревнования возвращаются в центр города.

К участию в стартах приглашаются все любители бега в возрасте от 6 лет. Для участников подготовлено 5 дистанций – 1 и 2 километра для самых младших, 5 километров для участников от 12 лет, 10 километров для взрослых и дистанция в 21,1 километра для самых подготовленных спортсменов.

В этот раз планируем перекрыть всю историческую часть города. Мы хотим сделать центр Боровичей пешеходным хотя бы на время. Возможность побегать, прокатиться на роликах или велосипедах по набережной, старинной Екатерининской улице сделает наш город привлекательным для жизни горожан и туристов, – рассказывает организатор соревнований Юрий Галяев.

На память о возрождении «Мстинских порогов» каждый участник общего старта на дистанциях 5, 10 и 21,1 километра получит яркий головной убор и медаль финишёра.

Впервые полумарафон прошел в 2004 году вдоль живописных берегов реки Мста из Опеченского Посада в Боровичи и финишировал по мосту Белелюбского. Затем старт проводился ежегодно в течение 10 лет. Итогом стал полный марафон, который прошёл в 2013 году. Последние 4 года полумарафон «Мстинские пороги» стал «Грунтовыми дорогами» и проводился в лесу у озера Дуденево.

Заявки на участие в полумарафоне принимаются до 29 апреля. Регистрация участников проходит на сайте соревнований.