Снова и снова юные и талантливые спортсмены нашего города не перестают удивлять и радовать своими победами. В минувшие выходные на базе Новгородской спортивной арены прошёл открытый региональный турнир по тхэквондо, посвящённый памяти Александра Бирюкова, журналисту, автору и ведущему программы «Патриот». 

С самого утра в спортивном зале было шумно. Трибуны были заполнены родителями, друзьями и простыми болельщиками. Судьи готовились к работе, тренеры давали последние наставления. Родители подбадривали своих детей, волнуясь за них куда больше, чем сами участники. Спортсмены активно разминались перед боями, успевая, конечно же, поговорить и о своём. В волнительном ожидании списков, где будет указан их номер, они отрабатывали удар за ударом.

В этой захватывающей суете нам удалось переговорить с некоторыми тренерами и спортсменами.

– Это традиционный региональный турнир областного уровня, посвящённый военному корреспонденту Бирюкову. Мы проводим его восьмой год подряд. В сегодняшнем турнире принимают участие все новгородские команды, команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска. Обычно приезжает больше спортсменов, но в этом году наш турнир совпал с рядом сильных всероссийских турниров в Москве, Питере, Рязани. Поэтому команды просто разделились. Но, несмотря на это, сегодня более 150 участников.

Сложно подготовить участников?

– В психологическом плане очень сложно, но не для всех. Конечно, есть дети, которые уже здорово подготовлены в этом плане, рвутся в бой. Есть и те, которые побаиваются. Для самих воспитанников это всегда маленький праздник - рассказывает тренер, председатель Новгородской федерации тхэквондо Михаил Шахназарян.

Команда из Петрозаводска активно разминалась и обсуждала технику боя. 

– Привезли молодых спортсменов, набираться опыта. Есть, конечно, и те, кто уже давно выступает. Мы хорошо подготовились и всегда ответственно подходим к мероприятию. В нашей команде есть призёры, как городских соревнований, так и междугородних. Спортсмены разного возраста. Есть дети, юниоры, кадеты. Стараемся по возможности привозить всех, кто желает,  – поделился тренер команды.

Любые соревнования – это всегда волнение, эмоции, предвкушение начала боя. Ведь неизвестно, как всё пройдёт и самое главное – кто твой противник. Особенно ждали своего звёздного часа те, кто выступал впервые.

Совсем маленькие участники наперебой делились впечатлениями, переживаниями и своими мыслями.

Волнительно ли выступать впервые?

– Не сразу. Надо посмотреть, какой будет противник. Понять, из твоей он команды или нет, и найти его слабые места.

– Мне сначала нужно увидеть соперника, чтобы знать, победит ли он меня.

– Сложнее соперники из приезжих команд, они сильнее и более опытные. Мы не знаем, как они тренируются и что они умеют.

– Для меня труднее ребята из другой команды, потому что я привык к нашим ребятам.

Рассчитываете на победу?

– Да! (хором)

Прозвучал сигнал, и соревнования начались. С первых минут стало понятно, насколько серьёзны участники. и как хорошо они подготовлены. Не уступая друг другу, почти на равных вели счёт, демонстрируя мастерски отточенные движения. Даже небольшие неполадки с техникой не сбили боевого настроя спортсменов.

Наблюдаем за радостными лицами ребят, за тем, как они полностью отдаются своему любимому делу: какие победы их ждут в будущем? Чего они смогут добиться или же наоборот, вдруг решат завязать со спортом? Они пока и сами этого не знают.

О том, как проходит подготовка к соревнованиям и просто тренировочная неделя, рассказала Дарья Петрова, победитель в категории кадеты:

День начинается с учёбы в школе, обычно до трёх часов дня. Перед тренировкой у меня есть несколько часов, чтобы отдохнуть и сделать уроки. Вечером, к 7 часам уже на тренировку, которая продолжается до 9 часов. Такое расписание у ребят каждый день, но я хожу только по понедельникам, средам и пятницам. В остальные дни хожу в бассейн. Это помогает отдохнуть, расслабиться и набраться сил перед новыми тренировками. К соревнованиям готовимся особенно тщательно. Отрабатываем удары, приёмы и готовимся морально.

Соревнования завершились вечером. Спортсмены выстроились в шеренгу, победителям вручили кубки и медали, а также подарки – кепку с логотипом. Команды Новгородской области завоевали 33 золотых, 31 серебряную и 36 бронзовых медалей.

Дети – настоящие герои, а о героях должны знать все. Не просто знать, а приобщаться к спортивной жизни города, брать пример. К сожалению, о таких мероприятиях мало что известно. Как правило, жители города узнают о каком-то событии уже из новостей, да и то, очень редко.

Многие родители считают, что современная нагрузка в школах не позволяет детям заниматься чем-то ещё, выбрать себе любимое занятие. Это в корне неверно. Такой распорядок дня воспитывает в ребёнке ответственность, организованность, учит грамотно распределять своё время, как для работы, так и для отдыха.

От всей души хочется поздравить победителей и всех участников! Мы гордимся вами и желаем только побед, о которых готовы рассказать всем. Ведь кто, если не мы?