Межрегиональное объединение федераций футбола «Северо-Запад» сообщило, что его президиум в ближайшее время обсудит вопрос о поведении новгородской федерации футбола.

Поводом стало желание новгородской команды «Электрон» в 2018 году выступать в первенстве России «Золотое кольцо» среди команд третьего дивизиона. В первенстве, например, выступает команда Вологды, также входящей в Северо-Западный округ.

С этим предложением ещё в прошлом году в межрегиональную федерацию футбола «Золотое кольцо» обратился председатель новгородской федерации Юрий Зернов. Он обратил внимание на то, что в первенстве команд Центральной России новгородские команды выступали в 1994 и 1995 годах.

26 января исполком МФФ «Золотое кольцо» рассмотрел обращение новгородцев.

Исполнительный директор МФФ Михаил Кандин рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

К сожалению, мы были вынуждены отказать. Четыре команды по финансовым причинам не смогут ездить в Великий Новгород.

А в этот же день президиум МРО «Северо-Запад» принял решение о том, что в Великом Новгороде пройдёт Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад» (первенство России среди команд четвёртого дивизиона).

И вот, после этого последовало официальное заявление МРО «Северо-Запад»:

2 октября 2017 года Новгородская областная Федерация футбола, являющаяся членом МРО «Северо-Запад», обратилась в Межрегиональное объединение «Золотое кольцо» с просьбой рассмотреть вопрос об участии команды «Электрон» в Первенстве России («Золотое кольцо») в сезоне 2018 года. Спустя 4 месяца текст данного обращения поступил в распоряжение МРО «Северо-Запад» из сторонних источников. Считая, что такой вопрос, как и любые другие, может рассматриваться и обсуждаться, МРО «Северо-Запад» категорически убеждено в том, что вынесение подобного вопроса на рассмотрение в различные футбольные организации недопустимо без предварительного обсуждения на Президиуме либо Общем собрании МРО «Северо-Запад», и является прямым нарушением статьи 11 Устава МРО. Вопрос об этичности подобного обращения будет рассмотрен на ближайшем Общем собрании (Президиуме) МРО.

Конфликт активно обсуждается в спортивной среде. В группе болельщиков «Электрона» Роман Зверев пишет:

Я почти уверен что итог будет неутешительным. Никакого «Кольца» и «показательная порка» от МРО «СЗ» и извинения от «Электрона». Могут ещё город и кубка чемпионов лишить. Ради «Электрона» никто не будет жертвовать отношениями.

Наш источник в футбольной среде рассказал:

«Электрону» просто интереснее играть с командами «Золотого кольца». На Северо-Западе в прошлом году он был на третьем месте.

О решении, которое примет президиум МРО «Северо-Запад», мы обязательно сообщим. Дата его заседания пока не назначена.

Фото из архива редакции