Накануне в Новгородской области подвели итоги спортивного сезона 2017 года. На мероприятии чествовали лучших спортсменов и тренеров, вручили золотые знаки отличия комплекса ГТО, областные и ведомственные награды работникам сферы физической культуры и спорта.

От имени правительства региона главных героев церемонии приветствовала заместитель губернатора Мария Пантелейчук. По словам руководителя департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Елены Кириловой, в 2017 году новгородские спортсмены завоевали более 400 медалей, причем половина из них – золотые:

Наивысшая заслуга в этом году – бронзовая медаль на всемирных играх. Её получил Андрей Храмов, 36-летний наш ориентировщик. 12-летний спортсмен Владислав Глевицкий победил в первенстве Европы по спортивной акробатике. Говоря о дебютах и новых открытиях 2017 года, мне хотелось бы отметить Ярослава Гурьянова. Он впервые в этом году стал победителем первенства мира по тайскому боксу. Константин Сорокин одержал победу на первенстве России по тхэквандо, – сказала Елена Кирилова.

Константин Сорокин занимается тхэквандо с первого класса. Сейчас юноше 14 лет, и в его спортивной копилке достижений уже почти 70 медалей с соревнований регионального, всероссийского и международного уровня.

Лёгких боев не бывает. Нужно постоянно тренироваться. Я живу в 130 километрах от Великого Новгорода, в деревне, но стабильно приезжаю 2-3 раза в неделю на тренировки. Это полтора часа пути туда и обратно. Но для меня это очень важно, – поделился спортсмен.

По словам Елены Кириловой, успехи были и в игровых видах спорта. Серебряным призером первенства России по волейболу впервые стал клуб «Алтан». Кануполисты вышли на международный уровень, новгородцы в составе сборной команды страны завоевали бронзовые награды первенства Европы. Год был насыщен и крупными спортивными состязаниями на территории региона. Самым статусным стал Международный турнир по хоккею 4-х наций.