Международный олимпийский комитет вчера признал доказанным существование господдержки допинга в России и разрешил российским спортсменам участвовать в Играх в Корее только под олимпийским флагом. И только не замешанным в употреблении допинга.

Своё мнение высказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» мастер спорта международного класса, серебряный призёр Олимпийских игр 1976 года в Монреале Юрий Шуркалов. Он сказал:

Я считаю, что это решение МОК могло быть принято под влиянием США. Между прочим, президент МОК Томас Бах сам в своё время выступал за ГДР, а ни для кого не было секретом, что там широко практиковали допинг. Большой спорт – это давно политика. Мутко и Жуков оказались худшими политиками, чем Виталий Смирнов. Я помню 1984 год, когда было принято решение бойкотировать Олимпиаду в Лос-Анджелосе. И мои друзья, которые обещали показать хорошие результаты, не смогли там выступить… Моё мнение – спортсмены должны ехать в Корею. Но, поскольку выступать под флагом страны они не могут, то должны ехать не за счёт государства. Наш президент мог бы обратиться к олигархам, чтобы они оплатили эту поездку.

Куда более эмоциональное заявление сделал лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым:

Удивляет спокойная реакция чиновника Жукова, исключённого из состава МОК, увидевшего в этом репрессивном решении положительные моменты. Выходит вся эта допинговая провокация против лучших российских спортсменов, затеянная со слов сумасшедшего Родченкова и ему подобных, является правдой? Сложившаяся ситуация стала следствием абсолютно невнятной и беззубой позиции президента Путина и его чиновников, бессилия юридических служб. Участие российских спортсменов предусмотрено фактически без имени, рода и флага. Впрочем, для спортсменов и их окружения, для кого спорт уже стал бизнесом, это значения не имеет! Без флага, так без флага! Зато опять запахло деньгами! Решение МОК это, прежде всего, удар по имиджу Путина! Пора президенту России понять, что экономические санкции, а теперь и спортивные – это надолго, и они не закончатся с завершением олимпиады! … Пора подниматься с колен и не прогибаться перед америкосами! Сила уважает только силу!

Фото с сайта pixabay.com