В первые дни декабря зал Центральной спортивной арены в Великом Новгороде в очередной раз принял участников и гостей ежегодного областного первенства по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2009 годов рождения.

Самым важным отличием этого турнира стало значительно увеличившееся в нынешнем году число его участников. В четырёх возрастных категориях (2001-2003, 2004-2005, 2006-2007 и 2008 -2009 годов рождения) за два дня на татами вышли 257 мальчишек и девчонок. Это воспитанники спортивных клубов и секций из областного центра, Боровичей, Малой Вишеры, Батецкого, Валдая, Холма, Мошенского и Крестец.

Помимо возрастных категорий, победители определялись и в 35 весовых, таким образом, в командном зачёте больше всего «золота» оказалось на счету новгородцев: у воспитанников клуба «Искра – Алые паруса» 13 медалей за первые места.

Хорошо выступили боровичане: команда «Мастер» увезла с собой 7 главных наград, команда Центра физической культуры и спорта – 6, и ещё одно «золото» у команды физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

В зачёте у команды Валдайской детско-юношеской спортивной школы – 4 медали за первые места, три награды – у маловишерского клуба «Сокол», одну увезли в посёлок Батецкий дзюдоисты команды ООО «Медовый дом».

Победителям были вручены специальные кубки областного первенства, призёры были награждены медалями, а кроме того всем командам, вне зависимости от успешности выступления, была вручена памятная атрибутика турнира, областной федерации дзюдо и спортивно-патриотического клуба «Вымпел-Отечество-Великий Новгород».

Подводя технические и эмоциональные итоги турнира, руководитель новгородской областной федерации дзюдо Юрий Денисенко отметил:

Действительно, нынешняя массовость первенства – это отрадно, это значит что наша работа приносит плоды: дзюдо как вид спорта и вид спортивного досуга среди молодёжи, становится всё более популярным. Это значит, не только повышается шанс вырастить новых чемпионов, но и просто регулярные занятия этим благородным единоборством сделают наших мальчишек и девчонок сильнее физически и духовно, дадут уверенность и определённую психологическую подготовку.

«Разумеется, и среди наших спортсменов, и среди тренеров и родителей наших воспитанников, есть определённое беспокойство по поводу сокращения запланированных расходов на социальную сферу, в том числе не здравоохранение, физическую культуру и спорт. Но тем не менее, я уверен что нам хватит и сил, и понимания и поддержки от администрации, возможно от бизнеса, чтобы наработанные нами результаты закрепить и улучшить», – подчеркнул Денисенко.

Фото предоставлены областной федерацией дзюдо