В ходе прошедшего на днях в Калькутте совета ФИФА стал известен размер призового фонда предстоящего Чемпионата мира по футболу, который в следующем году примет Россия.

Как отмечается, он достигнет 400 млн долларов США. Таким образом, призовой фонд вырастет на 12% по сравнению с его размером на предыдущем ЧМ по футболу в Бразилии. Каждая команда-участник чемпионата 2018 года заработает не менее 8 млн долларов США. При этом сборные, попавшие в 1/8 финала, получат 12 млн долларов призовых. Четвертьфиналисты заработают уже по 16 млн долларов, а полуфиналисты - по 22 млн долларов США. За третье место предусмотрена награда в виде 24 миллиона, за второе - 28 миллиона, а за первое - 38 млн долларов США.

Стоит напомнить, что на сегодня уже определилось 23 сборных, которые станут участниками финального этапа мирового футбольного первенства в 2018 году. После проведения стыковых матчей станут известны еще 9 участников. Чемпионат впервые пройдет в России. При этом для его проведения подготовлено 12 стадионов в 11 городах страны.

В преддверии чемпионата многие букмекерские компании России выпустили свои прогнозы, которые призваны помочь определить фаворитов для осуществления ставок. Получить такую информацию можно, в частности, на сайте. Также здесь представлены сведения о ставках на многие другие виды спорта: дартс, хоккей, баскетбол, теннис и др.

Отметим, что на днях обнародовано изображение официального мяча предстоящего футбольного первенства. При его создании компания Adidas использовала оформление Telstar - первого американского спутника связи. Основа мяча будет белой и абсолютно бесшовной, с присутствующими на ней черно-серыми вкраплениями. В свою очередь, для нанесения всех надписей применят золотой цвет. Интересно, что для создания мяча будут использованы панели специально разработанной оригинальной формы. Цвета их темной части будут постепенно переходить от черного в серый. По описанию мяч схож с моделью Telstar Durlast, которая стала официальной в ходе мирового футбольного первенства в Германии в 1974 году.

Официально представить Telstar 18 планируют в начале ноября или декабря этого года. Послуживший основой для создания официального мяча будущего чемпионата американский спутник Telstar впервые обеспечил телетрансляцию и двустороннюю телефонную связь. На орбиту он вышел в 1962 году, при этом проработал аппарат всего 1 год.