На заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области обсудили идею создания футбольного клуба. Её поддержали более 500 человек, проголосовавших на портале «Вечевой колокол».

Руководитель департамента спорта Елена Кирилова отметила, что на это потребуется не менее 30 миллионов рублей. Пока принято решение об участии недавно созданного новгородского «Электрона» в будущем году в первенстве России в зоне «Золотого кольца», где десять команд.

Тренер по спортивной гимнастике Антон Крапивин вспомнил «старый» новгородский «Электрон»:

Конечно, это было здорово… Для тех, кто не знает, что было на самом деле. В составе более половины были легионеры, новгородских футболистов было не так много. Но и в том звёздном составе не смогли выйти в высшую лигу. Мы можем наступить на такие же грабли. На чём команда будет зарабатывать – неизвестно. Многие федерации в плачевном состоянии, но приносят медали. О футболе не могу этого сказать. Сделали поле – медалей как не было, так и нет. Очень надеюсь, что они будут.

И он процитировал президента Путина, заявившего, что профессиональные клубы должны зарабатывать.

Губернатор Андрей Никитин сказал, что правительство, совершенно точно, тратить деньги на создание клуба не будет. Но готово оказать другую помощь. Новгородским предпринимателям на инвестиционном совете предложат выступить спонсорами клуба.