Две спортивные школы олимпийского резерва Новгородской области до конца года получат спортивное оборудование на общую сумму более 20 миллионов рублей. Инвентарём для общефизической подготовки и специализированным оборудованием будут оснащены «Олимп» и «Манеж».

В настоящее время в данных спортивных школах реализуются федеральные стандарты спортивной подготовки по 8 видам спорта: гребной спорт, гребля на байдарках и каноэ, спортивное ориентирование, тхэквондо, спортивная гимнастика, спортивная акробатика, художественная гимнастика, баскетбол. Среди воспитанников «Олимпа» и «Манежа» – победители и призеры первенств и чемпионатов России, Европы и мира.

Закупка нового спортивного оборудования стала возможной благодаря участию Новгородской области в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В 2017 году по направлению «Закупка спортивного оборудования специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва» предусмотрено 20,4 млн рублей, из них 19,4 млн рублей – средства федерального бюджета, и 1 млн рублей – софинансирование из областного бюджета.

Как прокомментировала руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Елена Кирилова, спортивные школы олимпийского резерва Новгородской области получили подобную поддержку с таким значительным участием федерального бюджета впервые.

Создание современных условий для тренировок, укрепление материально-технической базы школ олимпийского резерва – один из бесспорных приоритетов. Именно эти учреждения являются основой системы подготовки спортрезерва и спорта высших достижений, – подчеркнула руководитель спортивного ведомства.

Среди нового спортивного инвентаря – гоночные и тренировочные лодки, гребные тренажеры, гимнастические дорожки, стенки, скамейки, звуковое оборудование. А также различные спортивные тренажеры, оборудование для силовых и кардиотренировок, уличный спортивный комплекс.

В настоящее время идет поэтапная поставка оборудования, полностью завершить её планируется до конца 2017 года.

Фото: www.sportnov.ru