Чемпион области по футболу финишировал с неприличным отрывом.

Завершился футбольный чемпионат области. Победу в турнире досрочно одержал новгородский «Электрон 2». В заключительном матче новоиспеченные чемпионы принципиально обыграли победителя прошлогоднего чемпионата ФК «Новгородский район» - 3:0. Причем исход встречи стал ясен уже к 20-й минуте: менее чем за полтайма электроники трижды поразили ворота соперника и успокоились. Хотя, если быть точным, один гол районщики забили себе сами. Но это уже ничего не могло изменить.

Повлиять на оценку своего выступления в чемпионате могла окуловская «Смена», которая в случае гостевой победы над «Лучом» (Малая Вишера) занимала бы пятое место. Однако сенсация не случилась: сменщики были горячи (заработали четыре «горчичника»), но уязвимы – 0:3. Два мяча в составе «Луча» забил Сергей Колесников. С 12 мячами он стал бомбардиром №2 в турнире, а первым 00 Иван Зубрицкий (ФК «Новгородский район», 20 голов).

На пятое место вскарабкался «Химик», получивший 3 очка без игры, поскольку чудовский «Темп» с дистанции за неявки на матчи был снят. Вряд ли, химики могут занести этот сезон себе в актив. Уровень их игры полностью соответствует достигнутой вершины. Все три победы «Химика» добыты в матча с нижестоящими командами.

Впрочем, подведение итогов (и награждение лучших) еще впереди. Хочется только сказать, что чемпионат, где заранее можно назвать тройку призеров и с высокой вероятностью – чемпиона, развитию футбола способствует мало. Отсутствие в списке участников команд из Старой Руссы и Валдая, конечно, удручает. Староруссцы находятся в глубоком кризисе, ибо собрать команду и выставить ее в областной чемпионат, не имея игровой практики в городских состязаниях, чистой воды утопия. Валдайцы упорно игнорируют региональные соревнования, и это, по большому счету, тоже необъяснимо. Вместе с тем мы – при глубоком футбольном кризисе – вполне внятно рапортуем о растущей массовости спорта. Только значкистов ГТО у нас более 40 тысяч!

Оно и верно: сдать нормативы ГТО можно на спортплощадке образца 60-х годов прошлого века. А вот играть на таких же полях желания нет. И вкладываться в развитие футбольной базы спонсоры не хотят, а бюджеты не могут. Помнится, когда при сдаче первой очереди стадиона «Электрон» я высказался на тот счет, что росту массовости и мастерства футболистов это способствовать не будет. Разве что – в Новгороде. Меня обвинили в крамоле и богохульстве. Так хотелось ошибиться…

Но пока мы дрейфуем в ту сторону, где нас ждет многолетняя гегемония «Электрона» и СШ им. Александра Невского. И относительно быстрая деградация футбола в муниципалитетах. На большевистском энтузиазме можно валить лес (да и то не долго), а играть в футбол не получится. Лет через 10 мы будем также героически возрождать вид спорта №1, как сейчас возрождаем хоккей с шайбой.

Итоговое положение команд: