Развитие детского триатлона в Боровичах началось с лёгкой руки Владимира Кожуркина. 12 лет назад он на общественных началах начал заниматься с местной детворой лыжами. Постепенно ребята перешли к более насыщенным тренировкам. Сегодня отделение триатлона открыто при муниципальном Центре физической культуры и спорта Боровичей, а наставник ребятишек получает официальную тренерскую ставку.

Отметим, что в этом направлении Боровичи оказались в какой-то степени новаторами. В регионе до сих пор нет ни одного отделения триатлона в спортивных школах. Из всех районов только в Боровичах занимаются с детьми.

npeuAH8XLsM

Нынешний год порадовал успехами. Воспитанники Кожуркина успешно выступили на соревнованиях по дуатлону на этапе Кубка Федерации триатлона в Санкт-Петербурге, где заняли первые шесть мест. Отличные результаты продемонстрировали и в финале Кубка в Ижевске. Вошли в тройку сильнейших спортсменов страны в своих возрастных категориях.

В возрастной группе 15-17 лет Эдуард Кузьмин стал третьим в зачете юношей. Исо Мирзошарифов – четверым, уступив партнеру по команде всего 27 секунд. Виктория Захарова замкнула тройку сильнейших у девушек, Ирина Шрек стала четвертой, – делится успехами команды Владимир Кожуркин. – Параллельно с заключительным этапом Кубка ФТР по дуатлону в Ижевске прошли Республиканские соревнования, где в возрастной группе 13-14 лет победителем среди девушек стала тоже наша спортсменка Ульяна Семенова.

И это не единственный повод для гордости боровичского тренера. В этом сезоне шесть спортсменов впервые выполнили норматив кандидатов в мастера спорта по триатлону, а Александра Винокурова подтвердила имеющийся разряд КМС. Что уже само по себе уникальное событие не только для Боровичей, но и Новгородской области.

Фото автора