В воскресенье, 10 сентября, в Санкт-Петербурге местная «Звезда» и новгородский «Электрон» сыграли заключительный матч первенства СЗФО по футболу. Игра эта не имела никакого турнирного значения, но чемпион, принимавший третьего призера, не позволил себе расслабиться.

«Звезда» имела ощутимое преимущество на протяжении всего матча, но воплотила его в голы только во втором тайме. Сперва Роман Баранцев поразил наши ворота после розыгрыша стандартного положения, а затем кинжальный удар в ближний угол застал нашего вратаря врасплох – 2:0.

Итоговое положение команд:

Но впереди ещё розыгрыш Кубка СЗФО, в котором наша команда считается фаворитом. Кубковые четвертьфиналы должны быть сыграны в течение следующей недели. Но – вот казус! – до сих пор неясно, будет ли у нас соперник на этой стадии турнира? Согласно жеребьевки три пары уже известны, а «Электрон» терпеливо ждет: подаст официальную заявку выборгский «Фаворит» или нет? К заявке должны быть приложены 20 000 рублей как взнос участника. Кроме того, если игра состоится в Выборге, хозяева должны обеспечить прием и оплату работы иногородних судей и инспектора, а также – дежурство врача и машины скорой помощи. Это еще примерно 10 000 рублей. А где гарантии, что этот матч не станет первым и последним для «Фаворита»?

Между тем, единственный представитель Новгородской области в детских соревнованиях зонального этапа первенства России сегодня, 11 сентября, в Пскове сыграет первый матч в турнире команд 2005 г.р. (U-12). Нам будет противостоять петрозаводская ДЮСШ-7. Всего в соревнованиях участвуют шесть команд. Завтра мы играем с ФК «Псков 747», 13-го – с ФСШ Республики Коми, 15-го – с калининградской СДЮШОР-5 и наконец 16 сентября – с мурманским «Севером».

Сыграны очередные матчи чемпионата области. «Электрон-2» легко переиграл чудовский «Темп» - 3:0, «Мстатор» взял верх над маловишерским «Лучом» - 2:1, а окуловская «Смена», как и предполагалось, обошла хромающий на обе ноги новгородский «Химик» - 1:0. Правда, неудачники этого сезона сопротивлялись до самого конца: единственный мяч был забит всего за пять минут до финального свистка. ФК «Новгородский район» был в эти выходные от игр свободен.