Последний домашний матч новгородского «Электрона» с петербургской «Звездой» (в рамках первенства СЗФО) собрал не так много болельщиков, сколько должна собрать игра чемпиона с третьим призёром. Виной тому назначенный впритык ко времени окончания футбола концерт Гарика Сукачёва с новгородской группой АПМ на разогреве. Молодым и голодным до зрелищ новгородцам пришлось выбирать: футбол в своё удовольствие или удобные места на площади Победы, где должен был и состоялся концерт. Мнения, как говорится, разделились, ведь результат игры турнирных последствий не имел. Это подтверждала статистика и комплекты бронзовых медалей для новгородской команды, которые было запланировано вручить по окончании матча.

Однако те, кто выбрал 2 сентября футбол, болели от души и по-взрослому. Полиции даже пришлось составить несколько протоколов об административных нарушениях – за использование файеров и дымовых шашек. Футбольная «эволюция» берёт свое. И не далёк тот день, когда до и после игры болельщики команд начнут выяснять отношения на близлежащих улицах, бить витрины, жечь автомобили. Для этого, поверьте, не нужно, чтобы сюда приезжали «Барселона» или «Зенит». Достаточно быть молодым и голодным…

Такими мы и выглядели на первых минутах матча, когда Филипп Брейтвейт вывел нашу команду вперёд. Правда, иллюзия рассеялась довольно скоро: «Звезда», выставившая явно не самый оптимальный состав, уверенно передвинула эпицентр событий на нашу половину поля. Стало понятно, что вопрос об ответе – это вопрос времени и мастерства 15-летнего центрфорварда гостей Максима Слободчикова, который очень старался, но исполнить заветное: забить взрослым! – не сумел. Это, впрочем, сделал на 33-й минуте его опытный товарищ Дмитрий Куланхин, вызвав всплеск протеста: казалось, что мяч в наши ворота он направил рукой. Ну, так со времён Марадоны известно, что иногда соперникам помогает «рука бога»… Хотя после матча главный тренер «Звезды» Игорь Лебедев сказал, что всё-таки это была нога…

Кстати, в перерыве Лебедев сделал замены, устранив возрастной дисбаланс. «Звезда» ещё крепче взяла нити игры в свои руки. И пусть наши достойно оборонялись, но гол прилетел. На 80-й минуте нам забил Антон Саблин – 1:2. Времени и сил отыграться не было совсем.

9 сентября в Петербурге вновь со «Звездой» мы сыграем заключительный матч первенства. Будем надеяться, что получится лучше. И как «Звезда» подпортила нам церемонию чествования, так и мы ответим. Ведь 9 сентября планируется вручение петербуржцам золотых медалей первенства СЗФО. А может быть, и чемпионата Санкт-Петербурга, который звездочёты тоже выиграли досрочно.

Отмечу, в нашей команде не играл Никита Голуб, заработавший красную карточку в матче с «Севером». Наверное, не будет его и 9-го в Петербурге. Никита уже подписал контракт с командой ЦРФСО, выступающей в зоне «Запад» второго дивизиона первенства России. В прошлом году ЦРФСО, называвшийся «Днепром», занял в турнире РФПЛ 10 место (при 14 участниках). Сейчас идёт 11-м (5 очков после 7 матчей). Что интересно, в ЦРФ Смоленской области в настоящее время числятся 11 полузащитников, Голуб станет 12-м. Конкуренция за место в составе сумасшедшая, ибо самому старшему из хавбеков – 25 лет. Но это уже профессиональная команда…

Положение команд перед последним матчем первенства СЗФО:

Ну, а нам нужно делать ставку на победу в розыгрыше Кубка СЗФО. Там уже состоялась жеребьёвка сеянных команд, то есть четыре коллектива (сильнейших, на взгляд организаторов турнира) развели в кубковой сетке. В частности, «Электрон» в случае успешного выступления не сыграет с молодёжной командой «Звезды» раньше финала. А с кем начнёт – пока неясно. В заявке – шесть команд. Ещё две заявили о намерении побороться за кубок. Нашим соперником станет кто-то из этой четверки: «Фосфорит» (Кингисепп), ФК «Гатчина», а также, возможно, «Фаворит» (Выборг) и «Волхов», занимающий в чемпионате Ленинградской области сейчас третье место (кстати, выше трех остальных кандидатов на противостояние с нами в ¼ Кубка СЗФО).

Перед этим «Электрон-2» размялся в матче чемпионата области с боровичским «Мстатором». Игра проходила в Новгороде и завершилась со счётом 4:0 в пользу хозяев поля. «Электрон» уверенно взбирается на вершину. «Мстатор» отказался от соперничества. А вот ФК «Новгородский район» сопротивляется: 2 сентября в Малой Вишере районщики одолели «Луч» – 2:1. Первое очко заработал чудовский «Темп», сыграв вничью со «Сменой» из Окуловки – 2:2.

Положение команд: