Новгородский «Электрон» стал третьим в первенстве СЗФО

Двумя предсказуемыми победами над аутсайдером первенства СЗФО по футболу новгородский «Электрон» оформил свои права на третье место де-юре. Мурманский «Север» ничего не смог противопоставить нам на поле стадиона «Электрон» – 0:1 и 0:3.

Правда, в первой игре некоторая интрига имела место. На 36-й минуте матча Даниил Агуреев забил мяч и, казалось, дальше игра пойдёт легче для нас. Но получилось с точностью до наоборот: во втором тайме полузащитник новгородцев Никита Голуб, имея жёлтую карточку, несколько раз имитировал фолы со стороны противника и в конце концов, заработав второе предупреждение, покинул поле. Как сказал после матч автор единственного гола: «Создали много моментов, должны были забивать больше, но не получилось. Зато нахватали много ненужных карточек, сами себе осложнив игру».

Работа над ошибками была проведена. Повторная встреча прошла при нашем огромном преимуществе. Теперь, независимо от оставшихся матчей с петербургской «Звездой», можно подводить итоги выступления. Вроде бы, они не должны огорчать. Однако понятно, что мы явно превосходим тех, кто расположился в турнирной таблице за нами и также очевидно отстаём от тех, кто стоит выше нас.

В шести матчах со «Звездой» и «Химиком» мы ни разу не испытали вкус победы: 3 ничьих, 3 поражения. Так что место третье – наше, законное. А вот что будет дальше? Покажет время. Во всяком случае из интервью тренера «Электрона» Анатолия Романовича одному из новгородских порталов можно сделать вывод, что он видит впереди очень много работы. Нам есть куда расти даже в таком турнире, как первенство СЗФО.

Положение команд после 23 августа:

 

Хочется отметить, что сугубо позитивная новость о начале строительства в Новгороде футбольной академией «Мегаполис» «суперсовременного футбольного манежа, который позволит круглогодично играть и тренироваться» не всколыхнула спортивную общественность областного центра. Между тем, манеж включит в себя три футбольных поля 36x19 м с искусственным покрытием, которые можно при необходимости трансформировать в поле 57x36 м. На таком можно играть в футбол 8 на 8, что набирает популярность в нашем регионе (чемпионат области проходит в трёх группах, 21 команда).

Мне доводилось в Германии бывать в таких манежах. Они используются прежде всего для тренировок детворы, и очень удобны для закрепления навыков в работе с мячом.

Жаль, что история с поиском места для манежа продолжалась очень долго. Мы много говорим о развитии спорта (туризма, малого бизнеса и т.д.), но когда дело доходит до принятия конкретных решений, часто впадаем в ступор. Так вот, манеж «Мегаполиса» универсален. Например, в Леверкузене их два таких. Один – футбольный, другой оборудован под детский игровой центр. Во втором помещаются и футбольное поле (36х19м), и теннисный корт, и несколько батутов, другие аттракционы. Этот центр никогда не пустует, а в выходные дни люди приходят туда семьями на целый день, приносят с собой еду (для обедов в манеже установлены несколько столов, а кофе и напитки продаются в автоматах).

Может быть, нам хватит уже оглядываться в детство с деревянными игрушками и мечтать о колесе обозрения? Игровой центр под крышей шапито – проект явно не дорогой и мобильный. А о его «начинке» у нас есть кому подумать…

Фото (Нome-arena.ru): Футбольный манеж Home-Arena в Москве похож на тот, что стоит «Мегаполис», как две капли воды.