День физкультурника – праздник для всех учителей физкультуры, тренеров, спортсменов и просто любителей спорта. Каждый год во вторую субботу августа по всей стране проходят всевозможные соревнования и другие спортивные мероприятия.

Для новгородцев Департамент по физической культуре и спорту приготовил целый ряд мероприятий – от велопрогулки по исторической части города до площадки, где каждый может попробовать выполнить тестовые испытания комплекса ГТО. Но самое волнующее событие происходило на пляже, где клуб RIO проводил турнир по пляжному волейболу. Погода была солнечной и жаркой, как раз подходящая для игр.

В 10 часов закончилась разминка и главный судья Сергей Сажин объявил о начале игры, пожелав всем удачи и хороших впечатлений. На шести площадках развернулась борьба за призовые места. Во время игры случалось всё: и ошибки, и удачные, порой невероятные, подачи. Многие из тех, кто проиграли , остались смотреть игру других команд.

В этом турнире сошлись настоящие любители волейбола. Игроки, порой, настолько долго и упорно сражались за победу, что награждение победителей состоялось на полтора часа позже, чем планировалось.  Финальная игра в категории PRO закончилась со счетом 21:19, при том, что необходимо было набрать 15 с отрывом в два очка.

В конце турнира победителям выдали их заслуженные призы. В категории А второе место заняла единственная вышедшая в финал пара из Великого Новгорода - Наталья Лебедева и Ольга Бабий. Депутат Новгородской Областной думы Андрей Ломанов поздравил спортсменов с заслуженной победой и вручил призы.

Мы ожидали больше участников, но все, кто сюда приехал – игроки высокого класса, – подвёл итог игр президент Федерации волейбола Великого Новгорода, главный судья турнира Сергей Сажин.