В эти выходные Боровичи стали местом притяжения сильнейших гонщиков страны. Впервые город на Мсте получил право провести Чемпионат России по суперкроссу.

Мы стремились к этому с 2003-го года, – рассказывает руководитель боровичского мотоклуба Андрей Петров. – Начинали с городских соревнований. Затем стали проводить Кубки Новгородской области, этапы Северо-западного Первенства, тогда генеральным спонсором гонок стал Боровичский комбинат огнеупоров. Можно сказать, что благодаря поддержке градообразующего предприятия у клуба открылось второе дыхание и началось активное развитие трассы. Это касается как вопросов обеспечения безопасности, условий размещения и проведения стартов, так и качественной подготовки трассы. В итоге мы заслужили определенную репутацию. Сегодня наша визитная карточка (изображение центрального баннера с информацией о партнерах клуба) висит на стенде центрального мотоклуба в Москве. В 2014-м году боровичская трасса прошла аккредитацию на соответствие правилам мотоциклетного спорта. Так что можно сказать, что мы получили право подать заявку на проведение этапа чемпионата России по суперкроссу.

Суперкросс – разновидность мотокросса, представляющая собой гонки на рукотворной трассе, небольшой длины, со множеством трамплинов и поворотов. Это одна из самых экстремальных дисциплин, очень зрелищная, компактная, быстрая и энергичная. Трасса для проведения соревнований – круг сплошных препятствий и трамплинов. А с учётом погодных условий боровичская трасса удивила даже местных гонщиков

Такой тяжелой трассы у нас еще не было, – делится впечатлениями Сергей Губин. – Тяжело очень. Мотоцикл неуправляемый. Из-за налипшей грязи становится тяжелее в два раза. Едет, ни куда ты его направляешь, а куда ему больше хочется.

Из-за погодных условий пришлось вносить изменения в программу соревнований. В первый день состоялись гонки Чемпионата кубка Новгородской области, квалификационные и финальные старты Чемпионата России пройдут сегодня, 2 июля.

Фото автора