В эти выходные, 17-18 июня, в Новгородской области впервые пройдёт марафонский эстафетный заплыв через озеро Ильмень. Мероприятие приурочено к Дню памяти и скорби.

В департаменте по физической культуре и спорту уточнили, что в заплыве примут участие 12 спортсменов из Великого Новгорода и Малой Вишеры, среди которых 5 женщин. Отметим, что самому старшему участнику заплыва Виктору Корягину 78 лет. Спортсмены намерены переплыть озеро Ильмень, в общей сложности преодолев расстояние свыше 45 километров. Участники будут плыть, сменяя друг друга на воде через каждые 10-20 минут.

Как отметил президент федерации спортивного зимнего плавания «Аквайс спорта» Михаил Назаров, спортсмены будут плыть без перерывов, в том числе и ночью:

Во главе группы будет идти судно сопровождения, участники поплывут со спасательными буйками в целях безопасности. Все участники марафона перед заплывом пройдут тщательный медицинский осмотр.

Старт заплыва состоится 17 июня в 14:00 у деревни Ужин Старорусского района, финиш 18 июня ориентировочно в 14:00 около Быков у мемориала на месте гибели Герасименко, Красилова и Черемнова.

Фото 2.bp.blogspot.com